Минтранс оценил потери авиакомпаний от закрытия сообщения с Грузией

Последний российский рейс "Аэрофлота" вылетел из Москвы в Тбилиси 7 июля в 22:05.

Минтранс предварительно оценил потери авиакомпаний от прекращения авиасообщения с Грузией в 3 млрд рублей. Об этом сообщил журналистам в воскресенье министр транспорта России Евгений Дитрих.

"Сейчас расчеты производятся. Предварительно мы оценивали эту сумму - предварительно, очень предварительно - в районе около 3 млрд рублей. Туда входили и прямые убытки, и часть упущенной выгоды", - сказал министр.

По его словам, окончательно авиакомпании подсчитают понесенные убытки к концу следующей недели. "Компании с учетом объема возвращенных билетов сейчас занимаются тем, что они эти суммы уточняют и пересчитывают. Я думаю, что к концу будущей недели такого рода расчеты будут представлены", - сказал министр.

По итогом совещания у вице-премьера Максима Акимова Минтрансу было дано поручение оценить потери авиакомпаний от приостановки полетов в Грузию. Также Минтранс должен разработать универсальную методику оценки финансовых потерь авиакомпаний в случае приостановки полетов по независящим от них причинам.

Обмен авиабилетов

Около 4,5 тыс. россиян, находящихся в Грузии, не воспользовались возможностью сдать или обменять авиабилеты после указа о прекращении авиасообщения между двумя странами, сообщил Дитрих.

"Сейчас наши оценки показывают, что из тех, кто не сдал билеты, не обменял их на более раннее время, осталось около 4,5 тыс. человек, которые никаким образом не проявили желания сдать билеты, улететь раньше", - сказал министр.

Он напомнил, что в Грузии на момент принятия решения о прекращении авиасообщения находилось около 54 тыс. россиян.

Кроме того, Минтранс РФ выделил дополнительные средства на то, чтобы россияне, которые не обменяли билеты из Грузии, могли на следующей неделе вернуться в Россию.

"На всякий случай мы готовим на 8 число [8 июля] и на неделю с 8 числа дополнительные средства для того, чтобы вывезти тех, кто может захотеть вернуться в Россию в эти даты", - сказал Дитрих.

Фото: © Сергей Бобылев/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Октябрь 29, 2026 - 01:02

 Если вы любите, когда за одним изящным листом стоит целая история эпохи, — вам точно нужно попасть на выставку в Эрмитаже «Линии света. Швейцарские рисунки для витражей XVI–XVII веков».

 

Октябрь 28, 2026 - 17:17

Для работника с окладом и стандартной пятидневкой в 2027 году наиболее удачными для отпуска в финансовом плане будут месяцы с 22 рабочими днями: апрель, сентябрь, июль, декабрь, август, март.

 

Октябрь 27, 2026 - 11:13

Шесть из десяти москвичей хотели бы переехать за город до 55 лет, и каждый третий готов искать для этого частный дом в соседних регионах: Тверской, Ярославской или Владимирской областях.

 

Октябрь 26, 2026 - 11:50

В этом году День народного единства пришелся на среду: граждан, работающих в стандартном режиме 5-дневки ждет выходной в середине недели. 60% работающих петербуржцев не будут присоединять отпуск или отгулы к праздничному дню 4 ноября.