Минтранс: РФ за неделю подготовит отчет о безопасности в аэропортах Египта

Российские специалисты за неделю подготовят отчет о безопасности в аэропортах Египта по итогам своего визита в республику, сообщил журналистам замглавы Минтранса Валерий Окулов.

 "У нас пока только вернулась группа, которую мы направляли в Каир, сейчас готовят доклад-отчет, - сказал он. - Я думаю, что за неделю они сделают". "По результатам этого доклада, который представят, будет понятен объем, масштаб тех дополнительных мер, которые требуется принять, если потребуется", - отметил Окулов.

При этом, по его словам, проект меморандума по участию российских специалистов в проверках египетских аэропортов "еще не согласован". В конце декабря 2015 года сообщалось, что авиавласти РФ подготовили соответствующий документ. "Меморандум - это документ, который позволит легитимизировать участие российских специалистов в качестве контролирующих представителей в отношении тех процедур авиационной безопасности, которые осуществляются в аэропортах Египта", - пояснял Окулов.

Вопрос о целесообразности усовершенствования мер безопасности в египетских аэропортах возник после авиакатастрофы российского самолета А321 на Синайском полуострове 31 октября 2015 года. В результате взрыва бомбы на борту лайнера погибли 224 человека. В середине ноября глава ФСБ РФ Александр Бортников доложил президенту Владимиру Путину, что причиной крушения стал теракт, осуществленный с помощью самодельного взрывного устройства мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте.

После этого Москва временно приостановила авиасообщение с Египтом. Аналогичные меры были введены и в отношении национального перевозчика АРЕ Egypt Air. Российская сторона потребовала срок примерно в три месяца, который необходим для проверки систем безопасности египетских аэропортов.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/2613128
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 1, 2026 - 08:03

В субботу на Ближнем Востоке отменили свыше 1,8 тысячи полетов, а в воскресенье – приблизительно 700.

 

Февраль 28, 2026 - 23:30
Уважаемые партнеры, в связи с обострившейся обстановкой на Ближнем Востоке информируем вас о следующей процедуре возврата/обмена авиабилетов для пассажиров, рейсы которых были задержаны или отменены по состоянию на 28 февраля: 

 

Февраль 28, 2026 - 22:57

Уважаемые партнеры, в связи с ограничениями на использование воздушного пространства ближневосточного региона авиакомпания flydubai вынужденно корректирует расписание полетом путем отмены рейсов с вылетом из Дубая (DXB) до 03:00  1 марта 2026 по местному времени.