В Монако заметили признаки оживления российского рынка

Количество российских туристов в Монако начало увеличиваться в четвертом квартале 2016 года, сообщают в отделе статистики управления по туризму и конгрессам Монако. По итогам года российский въездной поток в княжество занял пятое место.

Всего в 2016 году Монако посетило 890 706 туристов со всего мира. Лидирующую позицию продолжает держать Франция - 151 157 туристов, на втором месте Великобритания – 112 613 человек. Россия замыкает пятерку основных туристических доноров Монако. В прошлом году в княжестве побывало 46 411 отдыхающих из нашей страны. Динамика турпотока из России все еще отрицательная – минус 9% в сравнении с 2015 годом. Но уже видны признаки восстановления турпотока. Так, в четвертом квартале 2016 года количество забронированных ночей туристами из России составило 5 810, что на 9% больше, чем за аналогичный период 2015 года.

Самым посещаемым для россиян традиционно является август. В 2016 году 12 714 путешественников из России встречали последний месяц лета в Монако.

«Мы очень гордимся достигнутыми в 2016 результатами. Этот год можно назвать одним из пяти самых успешных за последние 16 лет. Российский рынок, как и другие страны СНГ, остаются приоритетными для Монако, как туристического направления. В 2017 году Монако принимает участие в EXPO-2017 в Астане и мы приглашаем всех посетить наш стенд», - отметил президент управления по туризму и конгрессам Монако Гийом Роз.

Российские туроператоры также видят рост интереса россиян к Монако. «Монако пользуется неизменным спросом у наших клиентов. В 2016 году, по сравнению с 2015 годом, рост спроса на направление составил 20%. Особенно спрос вырос летом прошлого года, после теракта в Ницце, так как Монако считается более безопасным туристическим направлением. Прогнозы на 2017 год пока делать сложно», - говорит руководитель отдела Франции, Швейцарии и стран Бенилюкса туроператора BSI group Наталья Бродская.

Туристы, как правило, выбирают размещение в Монако и уже оттуда выезжают в Ниццу, Антиб, Ментон. «Наибольшим спросом Монако пользуется в летние месяцы, хотя у нас было несколько бронирований и на эти новогодние праздники», - отмечает эксперт.

В BSI group также сообщили, что в среднем наши туристы отправляются в Монако на 7 дней. Средний чек за тур в 2016 году составил 1500 евро (без перелета).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Январь 23, 2026 - 07:39

Туристический поток в Ленинградскую область по итогам 2025 года может вырасти на 17%, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко журналистам в среду.

 

Январь 22, 2026 - 09:16

Петербург назвали одним из лидирующих регионов по сбору туристического налога: в 2025 году городской бюджет пополнился за счёт этого механизма почти на 1 млрд рублей.

 

Январь 21, 2026 - 19:55

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали корпоративный спрос на перелеты бизнес-классом по России в 2025 году.

 

Январь 18, 2026 - 13:11
Балет "Щелкунчик" в Мариинском театре Петербурга на новогодних праздниках стал событием с самой высокой средней стоимостью билета в городе, по данным Ticketland.