«Морской фасад» откроет зимнюю навигацию под Новый год

31 декабря в пассажирском порту Петербурга «Морской фасад» откроется зимняя навигация. Об этом журналистам сообщил коммерческий директор порта Андрей Федоров, передает корреспондент «БалтИнфо». В рамках зимней навигации из порта будут выходить два круизных судна Silja Festival и Victoria I. По словам директора компании – организатора новогодних и рождественских туров «Экспо-тур» Игоря Рюрикова, один из маршрутов проходит через Таллин и Стокгольм, на втором будут осуществлены заходы в Таллин, Ригу, Стокгольм и Хельсинки. Суда будут выходить из Петербурга 31 декабря, а также 4, 5, 8 и 10 января. В настоящий момент пассажирский порт отработал две полные навигации. По данным Федорова, в 2009 году порт принял 112 заходов судов (245 тыс. пассажиров), а в 2010 году уже 187 заходов (360 тыс. круизных пассажиров). Полностью порт будет введен в 2011 году: будут работать все семь причалов, три круизных терминала и один паромный. «Морской фасад» сможет принимать 220 судозаходов (380 тыс. пассажиров). Федоров добавил, что в день порт может обслуживать 12-13 тыс. пассажиров. «С учетом того, что круизный туризм на Балтике растет на 5-7% в год, мы можем быть уверены, что еще в течение как минимум 10 лет сможем спокойно принимать суда существующими мощностями», - уточнил Федоров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Март 23, 2026 - 13:01

Губернатор мексиканского штата Кинтана-Роо Мара Лесама объявила о введении системы фиксированных тарифов на такси в аэропорту Канкуна.

 

Март 5, 2026 - 21:52

В настоящее время наблюдается ухудшение транспортной ситуации, вызванное паркованием туристических автобусов на улично-дорожной сети  г. Пушкина в непосредственной доступности от ФГБУК «Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник «Царское Село».

 

Март 5, 2026 - 02:54

В мае 2024 года Госстройнадзор Петербурга выдал разрешение на строительство автовокзала «Южный» на Витебском проспекте в Купчино.

 

Март 1, 2026 - 07:28

В документе прописано все, что касается покупки и возврата билетов, посадки в поезд, перевозки, транспортной безопасности.