В Москве начнутся проверки хостелов, мешающих горожанам

С 10 марта в Москве начнут проверять хостелы, на которые поступают жалобы от горожан.

Совместные рейды полиции, ФМС и Роспотребнадзора затронут порядка 50 объектов в разных частях города. Об этом сообщается на сайте столичной мэрии со ссылкой на руководителя департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимира Черникова.

"Проверки должны выявить те хостелы, которые не соответствуют санитарным нормам и вызывают множество нареканий со стороны местных жителей", - отметил Черников. Две трети таких хостелов находится в жилом секторе. Их адреса и местоположение хорошо известны. Типичные нарушения - отсутствие отдельного входа и вывески, чересчур большое количество койко-мест и нехватка санузлов. Некоторые гостиницы экономкласса, работающие с нарушениями, уже начали закрываться, не дожидаясь проверок со стороны инспекторов. Объекты, которые работают с некоторыми нарушениями, но не вызывают жалоб жителей, могут быть в дальнейшем легализованы.

Черников отметил, что проверки будут проводиться совместно с Роспотребнадзором и миграционной службой. Инспекторов будут обязательно сопровождать участковые.

До 1 июля 2016 года все гостиницы, включая хостелы, должны пройти классификацию и получить сертификат. В случае хостелов и мини-отелей это категория "без звёзд". На настоящий момент сертификаты получили всего 14 хостелов - это 5% от всех. Если они не успеют пройти классификацию, то к 1 июля будут закрыты.

"Это 10-15 % отелей, которые по разным причинам до сих пор не подали документы на классификацию, и порядка 70% столичных хостелов, функционирующих в жилых домах без отдельного входа, что противоречит федеральному законодательству", - отмечается в сообщении.

В 2015 году Москву посетили более 17 миллионов туристов.
 
http://tass.ru/obschestvo/2697032

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 24, 2026 - 23:53

Компания NF GROUP выступает эксклюзивным консультантом реализации загородного дома известного российского артиста Димы Билана.

 

Март 24, 2026 - 03:17

Если задаться целью написать книгу, в которой будет абсолютно всё — страшное, смешное, трагичное, снова страшное и опять смешное, идеальным решением будет устроиться на работу в отель.

 

Март 23, 2026 - 03:36

До сих пор между учеными идет спор, где захоронен Вещий Олег или его прах - в те времена усопших не хоронили, а сжигали на ритуальных кострах.

 

Март 21, 2026 - 06:51
Доля бронирований отелей текущей зимой в Петербурге составила 11,2% со средним чеком за ночь 4970 рублей, подсчитали аналитики сервиса бронирований "Отелло".