Опрос: большинство россиян не летали на самолетах за последние два-три года

Большинство россиян (71%) в последние два-три года никуда не летали на самолете, 9% совершили один полет за это время, свидетельствует опрос ВЦИОМ.

Согласно данным исследования, 71% респондентов не приходилось летать самолетами любой авиакомпании за последние два-три года, 11% - два-три раза летали за это время, 9% - одни раз, 4% - четыре-пять раз. Более шести раз за последние два-три года в небо поднимались 5% граждан.

Большинству из тех, кто летал в последние два-три года на самолете, в той или иной степени понравились аэропорты, которыми они пользовались при последнем перелете (89%). Чаще всего среди тех, кому понравились аэропорты, положительно оценивают обслуживание (28%), чистоту и порядок (20%), удобство и комфорт (15%) и быстроту обслуживания (15%).

Не понравились аэропорты 8% опрошенных, а 3% затруднились ответить. Чаще крайнюю степень антипатии высказывают граждане старшего поколения: совсем не понравились аэропорты 7% от тех, кому 60 и более лет (4% среди всех опрошенных). Треть пассажиров из тех, кому не понравился аэропорт последнего перелета (34%), отметили грубое отношение к пассажирам. Не устроило здание аэропорта 45%: из них 23% сообщили о плохом ремонте, а 22% отметили небольшой размер и нехватку мест.

Опрос проведен 30 ноября. В нем приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Выборка извлечена из полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Фото: РИА Новости / Алексей Майшев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Май 30, 2026 - 23:50

Медианная заработная плата в сфере архитектуры и градостроительства за год выросла на 10% с 115,7 тыс. до 126,5 тыс. рублей, при этом доля вакансий «без опыта» сокращается, заметнее всего растет востребованность специалистов со стажем от трех лет.

 

Май 27, 2026 - 20:38

В Гуанчжоу завершилась 33-я Международная туристическая выставка Guangzhou International Travel Fair (GITF). Одно из крупнейших профильных событий Южного Китая прошло с 21 по 23 мая.

 

Май 9, 2026 - 17:12

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали спрос на авиабилеты среди деловых путешественников в I квартале 2026 года.

 

Май 4, 2026 - 20:25

 Вьетнам за четыре месяца 2026 года принял рекордные 8,8 млн иностранных туристов, а турпоток из России вырос на 300% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Национальное управление по туризму страны.