Долг Mouzenidis Travel перед российскими туристами составляет около 2 млрд рублей

При этом клиенты туроператора получат финансовое возмещение.

Долг российского представительства греческого туроператора Mouzenidis Travel перед туристами из России составляет около 2 млрд рублей, сообщила ТАСС исполнительный директор ассоциации "Альянс туристических агентств" Наталия Осипова.

"Мы посчитали - где-то около 2 млрд рублей", - сказала Осипова.

Глава ассоциации отметила, что к первоначальной сумме долга туроператора добавились средства, уплаченные туристами за отдельные услуги, в частности, за авиабилеты и размещение в отелях. Точное число туристов, пострадавших в результате остановки деятельности Mouzenidis Travel, станет известно после формирования соответствующих списков страховой компанией, добавила эксперт.

При этом клиенты российского представительства получат финансовое возмещение.

"У оператора имеется фингарантия до 31 декабря. В течение 30 дней будут составлены списки. И те туристы, которые обратятся в страховую компанию, конечно, получат возмещение", - сказала Осипова.

Она отметила, что после приказа Ростуризма об исключении туроператора из реестра туристы смогут обратиться в страховую компанию за возмещением денежных средств.

Ранее российское представительство греческого туроператора Mouzenidis Travel объявило об остановке своей деятельности.

Фото:  Кирилл Каллиников / РИА Новости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Июль 23, 2026 - 11:57

Сбер запустил обмен валюты в своих банкоматах по принципу «наличные за наличные».

 

Июль 20, 2026 - 21:05

До 30 сентября жители и гости Санкт-Петербурга могут получать кешбэк 10% от стоимости водных экскурсий и речных прогулок на теплоходах, «метеорах» и скоростных катамаранах, если оплачивают их картой «Мир» в кассах на причалах.  Пассажиры уже вернули более 3 миллионов рублей со старта предложения.

Акция действует с 15 июня и распространяется на водные маршруты по Санкт-Петербургу и его пригородам. Например, теперь можно вернуть часть стоимости поездки в Кронштадт, Петергоф или крепость Орешек.

 

Июль 11, 2026 - 16:52

Туристические компании Крыма и Севастополя, турпоток которых снизился из-за атак киевского режима, получат денежную поддержку, сообщили в пресс-службе правительства РФ.

 

Июль 9, 2026 - 19:12

С 1 июня по 16 июля 2026 года проходит прием заявок на Всероссийский конкурс Росмолодёжь.Гранты: «Микрогранты», в котором могут принять участие граждане России и Республики Абхазии в возрасте от 14 до 35 лет. Победители получат до 300 тыс. рублей на реализацию своих социально значимых инициатив. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Россия — страна возможностей» национального проекта «Молодёжь и дети».