Мраморная скульптура богини цветов Флоры на Галерее Гонзаго Павловского дворца отправлена на реставрацию.

Мраморная скульптура богини цветов Флоры на Галерее Гонзаго Павловского дворца, когда-то заменившая собой утраченную во время Великой Отечественной войны статую «Лето», вместе с летом временно покинула свое место.

Статую отправили на реставрацию.

Во времена первых владельцев Павловска мраморная «Флора» была установлена в каменном Амфитеатре, который соорудили в 1792–1793 годах по проекту архитектора Винченцо Бренны. В связи с его предстоящей реставрацией было решено создать копию статуи и установить её на пьедестале Амфитеатра, а подлинную скульптуру «Флоры» отреставрировать и вернуть на галерею.

 

Галерея Гонзаго была пристроена к Центральному корпусу Павловского дворца в 1797 году архитектором Винченцо Бренна и называлась «Светлая галерея». Её украсили многочисленными мраморными статуями. Позже итальянский художник-декоратор Пьетро Гонзаго расписал стены галереи в технике фрески и с тех пор она стала называться «Гонзагиной».

 

Пространство галереи органично дополняло богатое скульптурное убранство. В начале Великой Отечественной войны вся скульптура была укрыта в земле, но во время немецко-фашистской оккупации найдена и частично вывезена за пределы Павловска.

Скульптура из серии «Времена года» была установлена на пьедесталы между колоннами галереи, три из четырех статуй: «Зима», «Весна» и «Осень» сохранились, а на месте утраченной статуи «Лето» была установлена в 2014 году статуя «Флора» с Амфитеатра.

 

Фото Pavlovskmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 14, 2026 - 19:20

В музее Фаберже состоялась презентация альбома к 140-летию Бориса Григорьева » Графический цикл к роману Федора Достоевского «Братья Карамазовы»».

 

Март 13, 2026 - 23:41

В рамках реализации проекта «Приходи в музеи»/«Visit‑Музеи» состоялась рабочая встреча представителей ведущих туроператоров города на площадке Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО.

 

Март 13, 2026 - 07:54

Анонсы детских программ на Куйбышева 2-4, Детский исторический музей

 

Март 13, 2026 - 07:38

13 марта в 16:30 в Восточном павильоне Михайловского замка откроется выставка, организованная по итогам регионального конкурса детского художественного творчества «Поплывём, поедем, полетим».