Наши авангардисты в Ханчжоу: Выставка из Русского музея продолжает путешествие по Китаю

30 сентября в Музее Линьпин (Ханчжоу, Китай) открывается выставка «Из истории русского авангарда».

На ней будет представлено более 50 произведений крупнейших мастеров отечественного авангарда Василия Кандинского, Казимира Малевича, Павла Филонова и Марка Шагала из коллекции Русского музея. Среди них шедевры «Зеркало» (1915) и «Прогулка» (1917) Шагала, «Кому нечего терять» (1911-1912) и «Формула весны» (1922-1923) Филонова, «Красный квадрат» (1915) и «Автопортрет» (1933) Малевича, «Сумеречное» (1917)  Кандинского.

Выставка Русского музея «Из истории русского авангарда» – первый в Китае показ уникального художественного явления, сформировавшегося в России в первые два десятилетия ХХ века.

Произведения каждого из представленных на выставке художников будут сопровождаться фильмами о них, подготовленными Русским музеем. В экспозицию также будут включены материалы, знакомящие зрителей с иллюстрациями Василия Кандинского к его стихам, с иллюстрациями Павла Филонова к стихам одного из основоположников русского футуризма Велимира Хлебникова и с рисунками Шагала к сказке еврейского писателя Нистера.

Русский музей обладает самой большой в мире коллекцией русского авангарда. Большая ее часть поступила из Музея художественной культуры в Ленинграде, закрывшегося в 1926 году. В 1970-1980-е музей пополнили значительные собрания живописи и графики Казимира Малевича и Павла Филонова из семей художников.

Новаторское искусство авангарда до сих пор оказывает значительное влияние на мировую культуру. В состав экспозиции вошли произведения, наиболее ярко и разнообразно представляющие авангард в период его развития и расцвета в России.

С 20 июня выставка демонстрировалась в Музее Великого канала (Янчжоу) и вызвала огромный зрительский интерес. После показа в Ханчжоу – столице провинции Чжэцзян, одной из семи древних столиц Китая – выставка продолжит свое путешествие по крупнейшим городам страны. В конце 2024 года шедевры отечественного авангарда из коллекции Русского музея будут выставлены в Художественном музее Тяньфу в Чэнду – столице провинции Сычуань.

 

Фото Rusmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 21, 2026 - 17:26

Историю Староладожского Никольского мужского монастыря расскажут на выставке "Форпост святой Руси", которая открывается сегодня в историческом парке "Россия - моя история" в Петербурге.

 

Март 20, 2026 - 22:54

19  марта 2026 года в залах Патриаршего дворца и Успенской звонницы открылась выставка «Потомки Чингисхана. Русь и мир», посвященная взаимоотношениям русских князей и царей с Ордой, а также судьбам представителей «золотого рода» и выходцев из кочевой знати на Руси.

 

Март 16, 2026 - 04:58

Ленинградская область приняла участие в международной выставке MITT-2026

 

Март 15, 2026 - 18:53

Конгрессно-выставочное бюро Санкт-Петербурга принимает участие в 32-й Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства MITT, которая проходит в Москве с 11 по 13 марта.