Называть дату отмены визового режима для россиян рано - Еврокомиссия

Евросоюз полностью привержен идее следования к общей с Россией цели установления безвизового режима, заявил "Интерфаксу" в Брюсселе вечером в понедельник официальный представитель Еврокомиссии Микеле Черконе. "Он (безвизовый режим - ИФ) остается нашей целью, и я, конечно, знаю, какое значение это имеет для людей в России", - отметил М.Черконе. По его словам, стороны "продвигаются вперед к путешествиям без виз". "В ноябре 2010 года на Постоянном совете партнерства мы договорились начать работу над перечнем совместных шагов, выполнение которых откроет возможности для начала переговоров ЕС-Россия по отмене виз", - напомнил представитель Еврокомиссии. "Старшие должностные лица визового диалога интенсивно встречались между апрелем и октябрем текущего года, а также совещались на Постоянном совете партнерства по вопросам свободы, безопасности и правосудия, который состоялся 10-11 октября в Варшаве. Европейский союз и Россия приветствовали финализирование старшими должностными лицами текста перечня совместных шагов к безвизовому режиму для краткосрочных поездок граждан России и ЕС", - сообщил М.Черконе. Теперь, отметил он, стороны "ожидают его скорейшего официального одобрения, и они обсудили перспективы перехода к переговорам по безвизовому соглашению после выполнения совместных шагов". Как считает представитель Еврокомиссии, "недавний ход событий очень способствовал развитию диалога". "Однако темп этого диалога будет зависеть от соглашения по совместным шагам, а после его одобрения - от быстроты их выполнения. Тем не менее, пока преждевременно называть определенную дату введения безвизового режима между ЕС и Россией", - полагает М.Черконе. "Позвольте мне также сказать, что это обусловленный, а не автоматический процесс. Совместные шаги должны быть до конца осуществлены, прежде чем мы приступим к переговорам о полной отмене визового режима. ЕС видит возможное соглашение об отмене визового режима как завершение этого процесса, а не его начало", - заявил официальный представитель Еврокомиссии. В понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Россия рассчитывает, что перечень совместных шагов по продвижению к безвизовому режиму между РФ и ЕС будет одобрен в декабре на саммите Россия-ЕС в Брюсселе. Как объяснил "Интерфаксу" дипломатический источник, близкий к этому переговорному процессу, прежде чем стороны смогут приступить к выполнению совместных шагов, их перечень должен быть официально одобрен саммитом РФ-ЕС.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Октябрь 19, 2025 - 17:34

 Сейчас россияне могут находиться в Черногории без визы 30 дней. Президент страны пообещал, что его страна, которая стремится в ЕС, изменит визовые правила по аналогии с европейскими для граждан России «очень скоро». 

 

Октябрь 12, 2025 - 09:28
Страны Шенгенской зоны с 12 октября введут новую систему контроля въезда и выезда на своих внешних границах. Об этом сообщили в пресс-службе МИД РФ.

 

Октябрь 7, 2025 - 03:58

Информация о выявлении технических дефектов в заграничных паспортах, ставших причиной отказа россиянам пересечь границу РФ, не соответствует действительности, в 2025 году таких жалоб в МВД не поступало.

 

Сентябрь 18, 2025 - 02:16

Во вторник парламентская фракция Isamaa инициировала законопроект о временном закрытии контрольной линии между Эстонией и Российской Федерацией.