"Недоброжелатели" Крыма пытаются запугать туристов штрафами - Черняк

В канун грядущего курортного сезона "недоброжелатели" Крыма пытаются запугать отдыхающих ложной информацией о введении курортного сбора и угрозе штрафов за его неуплату. Об этом РИА Новости Крым рассказал глава госкомитета по санаторно-курортному комплексу и туризму РК Алексей Черняк.

"К сожалению, на сегодняшний день находятся недоброжелатели Крыма, которые используют эту ситуацию, пугают людей, что здесь (в Крыму – ред.) уже взимается курортный сбор, но это не так. … В том числе, некоторые СМИ запускают информацию, что уже сейчас будут вводиться штрафы для тех, кто не уплачивает курортный сбор. Но это совершенно искаженная информация, никаких штрафов никто не имеет право собирать, как и курортный сбор. Нормативные документы по этому вопросу еще находятся в проработке", — подчеркнул Алексей Черняк. По его словам, вариант введения административной ответственности за несоблюдение закона о курортном сборе в регионе только вынесен на согласование Госсовета Крыма в качестве предложения.

Курортный сбор в Крыму начнут взимать с мая 2019 года "На федеральном уровне не предусмотрена административная ответственность для отельеров, которые отказываются собирать курортный сбор или тех, кто соберут и не отдадут этот сбор, а также для физических лиц, которые не захотят платить и выполнять требования федерального закона. Будут внесены поправки в административный кодекс — будут предусмотрены штрафные санкции. Это точно так же, как за невыполнение правил дорожного движения, за мусор, за использование фотографами-живодерами животных и так далее. Вступит это в силу только после 1 мая 2019 года, когда вступит в силу сам закон в Крыму. Поэтому в течение этого года все эти нормативные акты нам надо подготовить", — уточнил Черняк.

На Украине предлагают ввести курортный сбор за отдых в Крыму Четыре пилотных региона — Крым, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края — получили право ввести сбор за пользование туристической инфраструктурой на своих территориях. Сбор будет взиматься с совершеннолетних граждан, проживающих в гостиницах более 24 часов. Размер курортного сбора по закону не может превышать 100 рублей. В 2018 году он ограничен 50 рублями.

Конкретные ставки и льготы устанавливают региональные власти. В Крыму эксперимент отложен до 1 мая 2019 года, в Краснодарском крае срок начала выплат перенесли с 1 мая на 16 июля, чтобы освободить от сбора болельщиков и делегации, которые приедут на чемпионат мира по футболу

Фото © РИА Новости. Сергей Мальгавко

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Декабрь 28, 2025 - 12:46

Очевидцы спасли группу иностранных туристов, которых во время айс-флоатинга (купание в гидрокостюмах на поверхности воды) течением унесло от берега в Кольский залив.

 

Декабрь 15, 2025 - 12:34

В последнее время отмечаются случаи обращения российских граждан в Институт иммунологии и генной терапии южнокитайского города Шэньчжэнь, который возглавляет доктор «Лун-Джи Чанг»* (сайт на китайском языке; (https://www.szgimi.org/cn/) информация на русском языке (https://car-t-chang.ru/employees)), для проведения CAR-T-клеточной терапии при лечении онкогематологических заболеваний.

 

Декабрь 13, 2025 - 17:14

Суд в Оренбургской области рассмотрит иск отдыхающей к курорту «Соленые озера», сообщает 11 декабря судебный участок № 2 Оренбургского района.

 

Декабрь 7, 2025 - 06:25

В Паттайе обнаружили бездомного россиянина, живущего на улице вместе с собакой.