Нехватка средств мешает вернуть из Бургаса в РФ впавшую в кому россиянку

Жительница Санкт-Петербурга Ольга Волобуева, которая впала в кому после инсульта во время отдыха в Болгарии, до сих пор находится в госпитале Бургаса, так как стоимость обратной транспортировки специально оборудованным бортом санитарной авиации превышает сумму, оставшуюся после лечения в больнице, сообщили РИА.Туризм в пресс-службе страховой компании ВСК, где была застрахована туристка. Инсульт у 41-летней Ольги произошел 31 июля вскоре после приезда в Болгарию, позже она впала в кому. На отдыхе с ней были двое детей, 15 и 7 лет, которых страховая компания за свой счет вывезла в Санкт-Петербург. "После того как Ольга заболела, родственники обратились к ВСК, компания признала это событие страховым случаем. Для транспортировки застрахованной в Россию необходимо использовать санитарную авиацию, а минимальная стоимость такой транспортировки составляет 20,5 тысячи евро. На данный момент из 30 тысяч евро, на которые была застрахована Ольга Волобуева, на содержание в больнице истрачено 13 тысяч. Разница, которую нужно доплатить, составляет всего 3,5 тысячи евро. Мы гарантировали родственникам, что все деньги, которые останутся от больницы, мы отдаем на транспортировку", - подчеркнула представитель страховщика. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина рассказала, что дети Ольги сейчас живут с бабушкой. Она добавила, что Ольга работает в одном из петербургских благотворительных фондов и помогает детям-сиротам, а ее младший ребенок - приемный. "Родственники собирают деньги, даже открыли специальный счет для благотворительных пожертвований, но сестра Ольги утверждает, что нужную сумму собрать будет сложно", - отметила Тюрина.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Август 31, 2026 - 23:45

 Спасенная с борта затонувшего парома малолетняя девочка Мила Озджан, у которой есть гражданства Турции и России, вывезена из северной части Кипра к родственникам в Турцию.

 

Август 30, 2026 - 17:10

Советник-посланник российского диппредставительства в Катманду Ринчен Ракшаев сообщил, что 29 августа к ним обратились родственники еще одной пропавшей женщины.

 

Август 25, 2026 - 07:07

В Финляндии подал заявление о банкротстве культовый ресторан Santa Fé, работавший в самом центре Хельсинки с 1991 года.

 

Август 16, 2026 - 07:23
У берегов Германии в Балтийском море и в некоторых озёрах из-за жаркой погоды распространились сине-зелёные водоросли (цианобактерии), власти рекомендуют избегать купания в таких водоёмах, сообщает Der Spiegel.