Непальские шерпы проводят акцию протеста в базовом лагере Эвереста на высоте 5 км

Свыше 400 непальских шерпов проводят акции протеста в базовом лагере Эвереста на высоте 5 тысяч метров.Как пишет газета Kathmandu Post, они требуют от властей Непала выдачи сертификатов, подтверждающих каждый подъем на вершину высочайшей горы мира, совершенный в составе международных экспедиций.

В прошлом году по завершении очередного альпинистского сезона правительство распорядилось выдавать эти сертификаты лишь тем альпинистам, которые официально оформляли разрешение на восхождение в качестве полноценных участников экспедиции. Эта услуга департамента туризма обходилась в $11 тыс. Шерпы оказались не в состоянии оплачивать эти астрономические для местных жителей сборы.

"Власти Непала рубят сук, на котором сидят - в последнее десятилетие Эверест стал краеугольным камнем всей индустрии туризма страны, ежегодно приносящей $370 млн, - заявил Пемба Дордже Шерпа, рекордсмен скоростного восхождения на вершину горы. - Для большинства иностранных альпинистов, которые являются источником дохода для небогатой гималайской страны, восхождение на горную вершину без помощи шерпов невозможно. Попытка правительства заставить шерпов оплачивать сертификаты недопустима, о чем мы заявляем в меморандуме, направленном во все заинтересованные инстанции, от министерства туризма до ассоциаций альпинизма и туроператоров Непала".

Чтобы избежать срыва альпинистского сезона, который в этом году обещает стать одним из самых массовых в истории Непала, власти пообещали шерпам в ближайшие дни разобраться в проблеме и принять надлежащие меры. Как сообщил глава департамента туризма Непала Динеш Бхаттарай, "министерство ускорит процесс внесения поправок в регулирование альпинизма, в частности, планируется ввести параграф, приравнивающий высотных носильщиков к полноценным участникам экспедиций".

Шерпы, работающие выше базового лагеря Эвереста, выполняют основную часть работы по восхождению - переносят грузы, провешивают веревочные перила, оборудуют высотные лагеря. Согласно базе данных гималайских восхождений, за всю историю альпинистских восхождений на Эверест погибли 174 высотных носильщика, сотни стали инвалидами в результате камнепадов и лавин, обморожений или недугов, вызванных высотной болезнью.
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4233093

Фото windowssearch-exp.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Июль 26, 2026 - 17:52

Северо-Западная транспортная прокуратура проводит проверку по факту инцидента с маломерными судами в Санкт-Петербурге.

 

Июль 26, 2026 - 04:49
В Ленинградской области обнаружены тела мужчины и женщины, пропавших во время происшествия с байдарками 19 июля 2026 года, сообщили в МЧС Ленинградской области.

 

Июль 20, 2026 - 06:11

Семеро взрослых и пятеро детей находятся в безопасности.

 

Июль 15, 2026 - 04:47

Экскурсия к смотровой площадке на горе Мамзышха в Абхазии закончилась трагедией: во время поездки перевернулся УАЗ с туристами, погибла жительница Петербурга, еще несколько человек пострадали, передаёт телеканал «Санкт-Петербург» со ссылкой на ТАСС.