Нет ночным чартерам?

Менеджеры турагентств категорически не согласны с мнением Росавиации, а также некоторых туроператоров, утверждающих, что ночные вылеты удобны и даже предпочтительны для многих туристов. По их словам, сейчас большинство туристов просит утренние рейсы, чтобы нормально выспаться и спокойно добраться до аэропорта на общественном транспорте. Тем более, это важно для родителей с детьми, особенно маленькими, а таких - большинство. Для них поездка на отдых с самого начала окажется сплошным неудобством. «Мы крайне отрицательно относимся к этой идее Росавиации, - сказали "Интерфакс-Туризму" в одном из агентств сети «Гранд Тур вояж». – Ведомство хочет решить свои проблемы, создавая их людям. Уверены, что, в случае переноса чартеров на ночные часы, нас ждет масса скандалов и конфликтов». Как утверждают в агентствах, время вылета является определяющим при выборе тура. «Поскольку сейчас все туроператоры предлагают одни и те же отели, то многие туристы при выборе тура ориентируются на авиакомпанию и время вылета», - пояснили в одном из агентств сети «1001 тур». Ночные вылеты мало привлекательны еще и потому, что номера в отелях освобождаются в 12 часов, а заселение начинается в 14 часов. То есть туристы будут вынуждены или полдня ждать заселения или платить за дополнительный день, который они фактически потеряют. В агентствах уверены, что в случае переноса чартеров на ночное время многие туристы пересядут на регулярные рейсы, что соответственно, скажется на стоимости их поездки, так как регулярные рейсы всегда ощутимо дороже чартерных. И только в случае безвыходной ситуации на тех направлениях, где нет регулярной перевозки, туристы будут вынуждены лететь ночными рейсами. Но это «превратится в огромную головную боль для турагентств». По словам представителей турагентств, есть лишь одна категория отдыхающих, которые спокойно отреагируют на нововведение Росавиации, - молодежь. Эти туристы будут готовы приехать в столичный аэропорт поздно вечером и лететь ночью, а потом дожидаться на пляже заселения, чтобы выиграть день. Как пояснил "Интерфакс-Туризму" генеральный директор компании TEZ Tour Владимир Каганер, предложение Росавиации обращено к тем чартерным программам, которые могут быть дополнительно организованы в этот летний сезон. "Все чартерные перелеты на сезон-2011 уже сверстаны и утверждены самой Росавиацией. Я не думаю, что их кто-то будет менять. Да это и невозможно уже сейчас. Другое дело - новые программы, которые появятся на каких-то популярных направлениях с ростом спроса", - сказал он. Собеседник также отметил, что от нововведений могут в первую очередь пострадать небольшие туркомпании. "Крупные туроператоры, как правило, заключают договоры с ведущими перевозчиками, имеющими хорошие слоты (время) вылета", - добавил В. Каганер.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Январь 25, 2026 - 14:05

Рейс из Петербурга в Варадеро (Куба) перенесён на 16:30 26 января, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

 

Январь 21, 2026 - 13:02

В Пулково торжественно встретили рейс национального перевозчика Марокко — Royal Air Maroc. Прямое авиасообщение между Петербургом и Касабланкой запускается впервые.

 

Январь 18, 2026 - 13:27
Авиаперевозчики в России с 1 марта будут обязаны заранее информировать пассажиров об условиях перелета, порядке изменения билета, отказа от перевозки и возврата денежных средств, в том числе в случае болезни или иных вынужденных обстоятельств, рассказал РИА Новости депутат Госдумы Александр Якубовский.

 

Январь 17, 2026 - 19:56

Etihad Airways и Tunisair сегодня подписали код-шеринговое соглашение, которое укрепляет авиасообщение между Северной Африкой и Абу-Даби и поддерживает растущий спрос на путешествия, туризм и бизнес между двумя регионами.