Новая Зеландия вводит налог для иностранных туристов

Правительство Новой Зеландии приняло решение ввести новый налог, которым будут облагаться приезжающие в страну иностранные туристы. Об этом объявил министр туризма Келвин Дейвис. Налог начнут взимать в середине будущего года, его размер составит от 25 до 35 новозеландских долларов (около $17 - $24).

Министр уточнил, что платить его придется большинству иностранцев, желающих посетить Новую Зеландию. Исключение будет сделано лишь для австралийцев и жителей тихоокеанских островных государств, на которых налог не распространяется.

Налог предполагается взимать при оформлении иностранцами въездных виз, а граждане государств, с которыми у Новой Зеландии установлен безвизовый режим, будут платить его по прибытии в страну.

"Будет честным, если иностранцы начнут делать такой небольшой взнос, что позволит нам эффективно поддерживать работу инфраструктурных объектов туристической индустрии", - подчеркнул Дейвис. По оценкам его ведомства, в первый год взимания нового налога в государственную казну поступит дополнительно около $80 млн - эти деньги планируется направлять примерно в равных долях на развитие туристической отрасли и меры природоохранного характера.

Численность населения Новой Зеландии приближается к отметке 4,9 млн человек, при этом в последние годы страну ежегодно посещали около 3,8 млн иностранцев. Основным поставщиком туристов в Новую Зеландию является Австралия - ежегодно до 1,5 млн человек.

Фото: © AP Photo/Mark Baker

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Февраль 27, 2026 - 11:16
Физические лица должны отчитаться о полученных в 2025 году доходах.

 

Февраль 20, 2026 - 22:57

В 2025 году федеральное государственное бюджетное утверждение «научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации» (далее – НИФИ Минфина России) была разработана и успешно апробирована комплексная программа по повышению финансовой грамотности и формированию финансовой культуры взрослого экономически активного населения «Повышение финансовой грамотности на рабочем месте» (далее -Программа) среди работодателей Российской Федерации.

 

Февраль 19, 2026 - 23:38
В Петербурге отменяют закон, по которому граждан ранее штрафовали за неуплату курортного сбора. Депутаты ЗакСа признают закон утратившим силу.

 

Февраль 19, 2026 - 18:15
Министерство туризма Израиля выделит 174 млн шекелей (более $56 млн) на частичное участие в модернизации либо создании 58 туристических проектов.