Новгородская область приглашает в инфо-тур

12-13 августа 2016 года приглашаем Вас принять участие в информационном туре в Новгородскую область, в рамках которого пройдет знакомство с новыми туристскими и событийными проектами региона. В первый день состоится посещение Музея Тесовскойузкоколейной железной дороги, который расположен в Новгородском районев поселке Тесово-Нетыльский.  Музей представляет собой действующую узкоколейную железную дорогу торфопредприятия «Тесово-1», в наше время сохранилось 20 км узкоколейной железной дороги. На Тесовской узкоколейной магистрали эксплуатируются образцы уникального для наших дней подвижного состава. Приглашаем Вас отправится в уникальное путешествие в прошлое, в ходе которого Вы узнаете об интересных фактах из истории торфодобычи  и узкоколейных железных дорогах нашей страны. В ходе этой экскурсии Вы посетите депо торфопредприятия «Тёсово-1», осмотрите панораму станции »4 пост», проедетесь на узкоколейном поезде и на тепловозе ТУ6П, посетите действующие торфоразработки, а также у каждого будет возможность попробовать себя в роли машиниста тепловоза! 

Во второй день инфотура запланировано посещение достопримечательностей города Старая Русса, а также участие в Openair фестивале «Княжья Братчина».

Расположенная в самом сердце России, на пересечении путей, связывающих две российские столицы — Москву и Петербург, Старая Русса издревле была известна как город с особым значением в русской истории и культуре. Через Старую Руссу проходил знаменитый торговый путь «Из варяг в греки». Само название города, по многочисленным историческим источникам, дало название всей территории — древней, ещё докиевской Руси.

Именно Старую Руссу избрал местом своего пребывания в 1870-х годах великий русский писатель Ф.М.Достоевский. Здесь им были написаны романы «Братья Карамазовы» и «Подросток». До сих пор в городе сохранились места, описанные в этих произведениях. Сохранился и дом на берегу реки Перерытицы, где писатель жил со своей семьёй, ныне дом-музей Ф.М. Достоевского.

Местами особого значения всегда являлись старорусские святыни, в их числе самая большая в мире выносная икона — Чудотворная икона «Богородица Старорусская», которая находится в церкви Георгия Победоносца (XV век).

Отъезд из Санкт-Петербурга 12 августа в 07:00, возвращение —   13 августа около 21:00.

Просим подтвердить Ваше участие до 11 августа 15:00, контактное лицо Михеева Елена Олеговна, консультант комитета по туризму департамента культуры и туризма Новгородской области, email: 772297eo@mail.ru, тел. 77-22-97

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Январь 7, 2026 - 14:38

Роспотребнадзор разъясняет: Отмена зрелищного мероприятия

 

Декабрь 18, 2025 - 19:48

Авито и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России запустили новый цикл уроков по цифровой грамотности в рамках четвертого сезона всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез», который реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» - национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», а также национальной цели «Технологическое лидерство».

 

Декабрь 18, 2025 - 11:32

Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации сообщает о телефонах доверия для подростков и взрослых, куда можно обратиться в сложной жизненной ситуации и получить  профессиональную, бесплатную помощь психолога.

 

Декабрь 8, 2025 - 20:45

 Насыщенная деловая программа «Travel Hub. Приезжай. Зима» не оставит шансов холоду.