Новый терминал "Пулково" в Санкт-Петербурге сдадут в эксплуатацию в декабре 2013 года

В Санкт-Петербурге новый терминал аэропорта "Пулково" планируется сдать в эксплуатацию в декабре 2013 года.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Смольного, об этом в беседе с губернатором Санкт-ПетербургаГеоргием Полтавченко сообщил генеральный директор Fraport AG Штефан Шульте.

"Это очень важный для компании проект. Все свои объекты Fraport завершает в срок, и новый терминал "Пулково" будет открыт вовремя", - сказал Шульте.

Георгий Полтавченко отметил, что Международная компания Fraport имеет большой опыт строительства и управления аэропортами в различных странах мира. Губернатор высоко оценил участие компании в проекте государственно-частного партнерства по модернизации и развитию аэропорта.

"Пулково - ключевой транспортный объект не только для Санкт-Петербурга, но и для всего Северо-Западного региона России и северной Европы. Сегодня он ежегодно обслуживает около 11 миллионов пассажиров. Реализация проекта позволит увеличить пассажиропоток до 17 миллионов человек в год", - сказал губернатор.

Напомним, что с 29 апреля 2010 года, по соглашению о государственно-частном партнерстве, аэропорт "Пулково" перешел под управление ООО "Воздушные ворота северной столицы", которое реализует проект по масштабной реконструкции и развитию аэропорта. Участниками международного консорциума стали "ВТБ Капитал" (57,5% акций), Fraport AG (35,5%) и Copelouzos Group (7%). Проект реконструкции аэропорта предполагает создания крупного хаба (узлового аэропорта) с пропускной способностью 13 млн пассажиров к 2013 году и 35 млн человек к 2039 году. Общий объем инвестиций в проект составляет 1,2 млрд евро, из них 1 млрд евро должен инвестировать консорциум. Взамен ООО "Воздушные ворота северной столицы" получает право управления "Пулково" на 30 лет, после чего он передаст аэропорт Санкт-Петербургу.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Январь 10, 2026 - 18:54

Авиакомпания Etihad Airways объявила о запуске рейсов в Люксембург, что стало исторической вехой в качестве первой авиакомпании с Ближнего Востока, обслуживающей эту страну. С началом полетов 29 октября 2026 года Etihad также станет единственной авиакомпанией, предлагающей беспосадочные рейсы между Люксембургом и Абу-Даби, создавая новое прямое авиасообщение между двумя важными европейскими и ближневосточными центрами.

 

 

Январь 7, 2026 - 17:51

В декабре этого года авиакомпания Etihad Airways отмечает важное событие в Африке - 20-летие выполнения рейсов, соединяющих Абу-Даби с Йоханнесбургом.

 

Январь 2, 2026 - 10:57

Оставшийся без туристов из России финский аэропорт Лаппеенранта в 2026 году ожидает пока только два рейса, запланированные на май.

 

Декабрь 31, 2025 - 11:30

Задержки в расписании петербургского аэропорта Пулково не связаны с погодными условиями в Северной столице, прокомментировали в пресс-службе воздушной гавани.