О визите Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в Арабскую Республику Египет

20-21 марта Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров посетил Арабскую Республику Египет с рабочим визитом. В Каире С.В.Лавров был принят Председателем Высшего совета вооруженных сил АРЕ Х.Тантави, которому передал ответное устное послание Президента Российской Федерации Д.А.Медведева. В ходе состоявшейся беседы с нашей стороны была высказана поддержка предпринимаемых египетским руководством шагов в целях стабилизации обстановки на основе общественного согласия и с привлечением широкого спектра политических сил страны. Стороны подтвердили обоюдный настрой на дальнейшее развитие и упрочение отношений дружбы и всестороннего сотрудничества между Российской Федерацией и Египтом. На встрече с Премьер-министром АРЕ И.Шарафом были обсуждены возможности дальнейшего расширения двустороннего взаимодействия, в том числе в торгово-экономической сфере с опорой на уже имеющийся значительный потенциал. Высказано общее мнение о важности возобновления в обозримой перспективе деятельности Совместной Российско-Египетской Комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Значительное внимание было уделено вопросам организации отдыха российских туристов на курортах Египта. Был проведен раунд внешнеполитических консультаций с Министром иностранных дел АРЕ Н.Араби, в ходе которого состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным аспектам ситуации в регионе Ближнего Востока и Северной Африки в свете кардинальных изменений, происходящих в ряде арабских стран. Министры были едины в том, что сколь острыми ни были бы внутриполитические проблемы, их можно и нужно решать мирным путем, через национальный диалог, нацеленный на достижение общественного согласия относительно путей выходы из кризиса и осуществления назревших реформ. С обеих сторон была подтверждена неприемлемость применения военной силы против гражданского населения, равно как и попыток военно-политического вмешательства во внутренние дела. Были обсуждены также узловые задачи Ближнего Востока, включая наиболее острую из них – достижение всеобъемлющего арабо-израильского урегулирования. Состоялась встреча С.В.Лаврова с представителями ведущих либерально-политических партий и молодежных движений, в ходе которой были обсуждены перспективы дальнейшего общественно-политического развития Египта, углубления российско-египетского партнерства, развития диалога по линии гражданского общества. С.В.Лавров провел в Каире встречу с Генеральным секретарем Лиги арабских государств А.Мусой, с которым обменялся мнениями по наиболее острым вопросам международной и региональной повестки дня, обсудил основные направления дальнейшего взаимодействия между Россией и ЛАГ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Январь 11, 2026 - 11:11

Российское генеральное консульство в провинции Пхукет подтвердило гибель россиянки в результате крушения катера в Андаманском море.

 

Январь 10, 2026 - 07:11

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта сообщает о проведении мониторинга в международном аэропорту Шереметьево в связи с поступившими жалобами пассажиров и публикациями в средствах массовой информации о массовых задержках выдачи багажа

 

Январь 10, 2026 - 06:38

По информации властей Шри-Ланки, над страной формируется мощная зона низкого давления, которая в ближайшее время приведёт к резкому ухудшению погодных условий.

 

Январь 9, 2026 - 07:00

Воздушное судно Boeing 767‑200 (регистрационный номер 73081), эксплуатируемое ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр», выполняло рейс UTA716 по маршруту Дубай -  Москва.