Об аварии туравтобуса с российскими гражданами в Бельгии

14 апреля в 6 час. 30 мин. (по местному времени) в Бельгии на шоссе в районе г.Ранст (13 км от Антверпена) произошла авария туристического автобуса, перевозившего группу российских школьников и сопровождавших их лиц – всего 39 человек.

 

По предварительным данным, погибли трое российских граждан, 19 – получили травмы различной степени тяжести. Личности погибших: Ольга Ошуркова, Надежда Дербенцева (1962 г.р.), Илья Кибирев (1998 г.р.). 5 наиболее серьезно пострадавших госпитализированы в местные больницы, где им оказывается квалифицированная помощь. Другие участники группы, включая легко раненных, получивших необходимую медицинскую помощь, размещены в детском пансионате «Хет Гройхоф» («Het Groihof») в г.Пулле (Pulle) в окрестностях Антверпена. В настоящее время медики выписывают из медучреждений для дальнейшего лечения троих сильно травмированных, двоих – будут дополнительно лечить на месте. Все остальные пострадавшие могут покинуть Бельгию. Для доставки российских граждан на Родину готовятся к вылету в Бельгию два спецрейса МЧС. В Посольстве России в Бельгии создан специальный штаб.

Сотрудники дипмиссии и Генконсульства в Антверпене находятся в госпиталях и местах размещения пострадавших, а также работают в кризисном центре МВД Бельгии в Антверпене, наладив постоянную связь с бельгийскими оперативными службами и медицинскими учреждениями. Наши дипработники поддерживают тесный контакт с руководством МИД и МЧС России.

Телефон Посольства России в Бельгии: 8-10-322-3743400.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Январь 29, 2026 - 11:35

В Мурманске, Териберке и Кировске на фоне блэкаута и связанного с отключением электричества режима ЧС в Мурманской области продолжают отдыхать туристы, в том числе из Петербурга, следует из данных туроператоров.

 

Январь 26, 2026 - 20:25

Вирус Нипах- редкий, но опасный зоонозный вирус, то есть инфекция, которая передаётся человеку от животных.

 

Январь 26, 2026 - 12:36
Как шутка ниже пояса обернулась 99‑летним запретом на въезд.

 

Январь 25, 2026 - 21:35

Китайские туристы, приехавшие в Мурманск ради северного сияния, оказались в ловушке из-за массового отключения электричества в городе.