Обвала на туристическом рынке из-за проблем "Капитал Тура" нет – Назина

Финансовые проблемы туроператора "Капитал Тур" не угрожают стабильности российского туристического рынка, сообщила в среду "Интерфакс-Туризму" заместитель министра спорта и туризма РФ Надежда Назина. По ее словам, проблема носит частный характер и заметно преувеличена СМИ. "Согласно уточненным данным, за границей сейчас может находиться не более 4 тыс. россиян. Примерно четверть из них – в Египте. До февраля, по информации туроператора, продано 8 тыс. 323 путевки. Лишь половина из них была оплачена полностью, остальные приобретались на основе предоплаты, так что эти туристы могут "уйти" к другим туроператорам", - сказала "Интерфакс-Туризму" Н.Назина. Таким образом, как заметила собеседница агентства, нет речи о "возможных 50 тыс. пострадавших" от этой компании. "Капитал Тур" – лишь один из туроператоров, при этом на рынке действует примерно 4 тыс. туроператорских компании, 100 из них – крупнейшие, деятельность которых не вызывает вопросов. Действия одной компании не могут поколебать стабильности всего рынка", - пояснила Н.Назина. Напомним, ранее со ссылкой на экспертов рынка сообщалось, что за границей в это время может находиться не менее 10 тыс. туристов "Капитал Тура", а объем продаж до февраля составляет не менее 40-50 тыс., включая новогодние туры, которые в этом году продавались особенно активно. Н.Назина также заметила агентству, что с финансовыми проблемами в последнее время сталкивались и многие крупные зарубежные компании, в частности, в Великобритании и Турции. "Институт финансовых гарантий, принятый в России для страхования гражданской ответственности туроператоров в 2007 году, соответствует таким же институтам за рубежом. Он работает, помогает нам решать возникшие проблемы, однако, я думаю, механизм надо расширять", - добавила Н.Назина. "Капитал Тур" застрахован в компании "Инногарант" на сумму 190 млн руб. Эта компания и будет выплачивать компенсации пострадавшим от туроператора, который не выполнил свои обязательства. Как сказала "Интерфакс-Туризму" Н.Назина, Минспорттуризма обратилось в Ростстрахнадзор с просьбой проконтролировать выплаты "Инногаранта" по этой страховке.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Август 31, 2026 - 23:45

 Спасенная с борта затонувшего парома малолетняя девочка Мила Озджан, у которой есть гражданства Турции и России, вывезена из северной части Кипра к родственникам в Турцию.

 

Август 30, 2026 - 17:10

Советник-посланник российского диппредставительства в Катманду Ринчен Ракшаев сообщил, что 29 августа к ним обратились родственники еще одной пропавшей женщины.

 

Август 25, 2026 - 07:07

В Финляндии подал заявление о банкротстве культовый ресторан Santa Fé, работавший в самом центре Хельсинки с 1991 года.

 

Август 16, 2026 - 07:23
У берегов Германии в Балтийском море и в некоторых озёрах из-за жаркой погоды распространились сине-зелёные водоросли (цианобактерии), власти рекомендуют избегать купания в таких водоёмах, сообщает Der Spiegel.