«Среди популярных направлений с захватом ноябрьских выходных новый лидер – Египет.
Отдохнуть на Красном море планируют 28% тех, кто приобрел туры на это время. В прошлом году страна пирамид была только на третьей строчке с результатом 22%. Средний чек немного снизился за это время – с 251 тысячи рублей до 244 тысяч. Турция опустилась на вторую строчку. Ее объем снизился с 23% до 22%. Средняя цена отдыха тоже немного опустилась – с 208 тысяч до 194 тысяч рублей за тур. Таиланд потерял одну позицию и оказался на третьем месте с 14%. Цена поездки в Юго-Восточную Азию изменилась незначительно, в среднем она составляет 261 тысячу рублей. ОАЭ сохраняют за собой четвертую строчку рейтинга. Правда, их доля немного снизилась, упав с 14% до 12%. Средний чек подрос с 256 тысяч до 274 тысяч рублей.
Самое интересное – это появление в рейтинге Китая сразу с 6%. Годом ранее с такой же долей на этом месте была Россия. Теперь отечественные курорты не входят в топ-5. Популярность Китай стал набирать стремительно в начале сентября, когда появилась официальная информация об отмене виз. Средний чек поездки в Поднебесную – 238 тысяч рублей.
В этом году наблюдается значительный рост бронирований на период с захватом периода ноябрьских праздников – на 45%. Поездки в начале ноября в целом нельзя назвать периодом межсезонья, когда люди предпочитают оставаться дома. Дело в том, что есть достаточно направлений, где конец осени считается высоким сезоном, цены там растут – и нет поводов для скидок. Туры с захватом ноябрьских праздников при прочих равных будут дороже вариантов на середину ноября, но новогодние заезды будут выше по цене, так как праздничных дней там намного больше».
Фото lifehacker.ru