Открылось прямое авиасообщение Санкт-Петербург - Урумчи

16 июля 2015 года состоялся первый регулярный авиарейс по маршруту Санкт-Петербург - Урумчи (КНР). 

Как отметила заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга  Римма Сачунова, открытие этой авиалинии чрезвычайно важно для развития туризма между двумя странами.  «Для жителей Санкт-Петербурга и всего Северо-Западного региона открываются новые перспективы для развития туризма и бизнеса», - подчеркнула Р.Сачунова. «Благодаря выходу нового авиаперевозчика на петербургский рынок, для жителей Санкт-Петербурга и всего Северо-Западного региона открылась уникальная возможность познакомиться с жителями еще одного значимого города и региона Китая».

Р.Сачунова подчеркнула, что Китай на первом месте в мире по количеству поездок жителей страны в Россию. При этом наибольшая доля туристов едет в Санкт-Петербург через Москву, что связано с большим количеством прямых рейсов в Москву из городов Китая. Открытие этого рейса - первый шаг к росту постоянных пассажиропотоков.

«Россия входит в ТОП-10 направлений выездного туризма из Китая, заметила Р.Сачунова.  Однако для того, чтобы привлечь больше туристов из Китайской народной республики, необходимо развивать новые туристические направления. И мы готовы в этом оказывать всемерное содействие», - подчеркнула заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга.

Первый рейс авиамаршрута Ланьчжоу - Урумчи - Санкт-Петербург China Southern Airlines -- компании China Southern Airlines прибыл 16 июля в аэропорт Пулково. Самолет, на котором почетные гости прибыли в Северную столицу России на церемонию открытия рейса, встретили водной аркой из пожарных брандспойтов. В кресле пилота в Петербург прибыл директор синьцзянского филиала China Southern Airlines, рассказавший журналистам, что Урумчи -- один из важнейших хабов авиакомпании, теперь он соединит Санкт-Петербург с городами Китая, Центральной Азии, Австралии и других регионов.

Компании China Southern Airlines с самым большим авиапарком, самой разветвленной сетью авиалиний и самым высоким рейтингом безопасности среди китайских авиалиний.

По словам генерального директора управляющей компании аэропорта Пулково Сергея Эмдина, существует огромный потенциал роста пассажиропотока между РФ и КНР.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Май 2, 2026 - 18:56

Etihad Guest, программа лояльности авиакомпании Etihad Airways, отмеченная многочисленными наградами, расширяет возможности для своих эксклюзивных участников, предоставляя дополнительные преимущества при бронировании мест по промо-тарифам для участников уровней Gold, Platinum и Emerald.

 

Май 2, 2026 - 12:09

Уважаемые партнеры, авиакомпания flydubai’ сообщает об увеличении полетной программы в города РФ  c 22 мая по 25 июня 2026.

 

Апрель 24, 2026 - 17:16
Уважаемые партнеры, напоминаем, что Gulf Air возобновляет рейсы из
из Москвы (SVO) с 1 мая 2026 года. Специальные тарифы из Москвы по направлениям маршрутной сети Gulf Air уже в продаже. 

 

Апрель 20, 2026 - 17:14

Сегодня авиакомпания Etihad Airways объявила о значительном расширении своей маршрутной сети в Африке, добавив новые маршруты из Абу-Даби в Демократическую Республику Конго, Эритрею, Гану, Нигерию и Зимбабве в рамках своей стратегии дальнейшего глобального роста.