На финской границе - болезненные ПЦР-тесты. В отместку - неверные контактные данные

Приезжающие в Финляндию россияне посетовали на болезненную процедуру проверки на коронавирус на границе. У финских властей к ним свои претензии — неверные личные данные.

Россияне, которым власти Суоми разрешили въезд в страну, жалуются на «неприятную процедуру прохождения коронатеста на финской границе». Об этом 30 июля сообщает Yle.

Врач-инфекционист региона Кюменлааксо Ристо Пиетикяйнен подтвердил эту информацию. По его словам, дело в разной практике тестирования. Так, в Суоми зонд для забора материала погружают гораздо глубже в носоглотку, чем в России.

При этом у финских врачей к приезжающим из РФ свои претензии. В анкете на границе те указывают неверную контактную информацию, поэтому иногда для поиска инфицированных приходится прибегать к помощи полиции. Однако подчас неверные сведения предоставляются без злого умысла (например, из-за плохого почерка). Для того чтобы подобного не случалось, в Суоми рекомендуют перед поездкой заполнить анкету на сайте Finentry.fi.
Фото: читатель «Фонтанки»
ПоделитьсяПоделиться

Читатель «Фонтанки» Аркадий, который также пересекал границу в июне, подтвердил заявления о том, что тест в Финляндии делают более болезненно. При этом он отметил, что не видит в этом особой проблемы. «ПЦР делают абсолютно бесплатно. Отказ может повлечь наказание. В ситуации бушующей пандемии не вижу в таком тестировании ничего страшного», — указал наш собеседник. При этом он столкнулся с тем, что SMS с результатом не пришла на российский номер. Для получения своих данных ему пришлось связываться с властями через сайт Finentry. При этом при указании финского номера — SMS доходила без проблем.

Финляндия продлила ограничения на границе для российских туристов до 22 августа. Власти республики в начале июня 2021-го смягчили правила для некоторых категорий граждан РФ. Так, например, родственники финских граждан могут ездить в Суоми.

Фото (с) Фонтанка

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Февраль 21, 2026 - 09:37

Главное управление МЧС по Санкт-Петербургу распространило предупреждение об ухудшении погоды 20 февраля.

 

Февраль 12, 2026 - 10:57
Минэкономразвития России на фоне чрезвычайной ситуации с топливом на Кубе рекомендовало туроператорам и турагентам приостановить продажу туров на остров, следует из сообщения министерства.

 

Февраль 6, 2026 - 07:24

Цифровая экосистема МТС сообщает о снижении числа нежелательных звонков в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

 

Январь 31, 2026 - 23:20

По данным исследования «СберСтрахования», 52% россиян регулярно проходят чекапы. 12% обследуются за свой счет, а 73% признаются, что боятся медпроцедур — чаще всего из-за боли.