Пассажиропоток на российско-финляндской границе за 2013 год вырос на 8%

В 2013 году восточную границу Финляндии пересекло почти 13 млн человек, и рост пассажиропотока по сравнению с предыдущим годом составил 8%.

80% трафика на восточной границе осуществлялось через юго-восточные пункты пропуска: «Ваалимаа»-«Торфяновка», «Вайниккала» (железнодорожный), «Нуийамаа»-«Брусничное» и «Иматра»-«Светогорск». Через них границу пересекли 10,4 млн человек. Самым оживленным пунктом пропуска стало МАПП «Нуийамаа»-«Брусничное».

За прошедший 2013 год значительно вырос трафик на железнодорожном пункте пропуска «Вайниккала», через который курсирует скоростной поезд «Аллегро» (+21%). Через МАПП «Салла» стали ездить на 14% чаще, через «Иматра» - на 12%, через «Нуийама» - на 9%, через «Ниирала» - на 8%. Таким образом, пассажиропоток растёт почти везде.

Особенно много транспорта в наступившем 2014 году было на юго-восточной границе в новогодние праздники. 3 января через МАПП «Ваалимаа» было пропущено рекордное количество туристов – 23 490 человек. На следующий день границу в «Нуийамаа», где нередко образуются очереди в несколько часов, пересекли 17 712 человек.

Об этом сообщает Пограничная служба Финляндии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Декабрь 5, 2025 - 07:08

Российский деловой туризм всё больше тяготеет к восточному направлению: Китай и ОАЭ демонстрируют рост командировок в среднем в 2,5 раза.

 

Декабрь 4, 2025 - 19:21

Цифровая экосистема МТС проанализировала продажи электроники в своей розничной сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области во время «черной пятницы».

 

Декабрь 1, 2025 - 15:43

Российские туристы все чаще выбирают Вьетнам. За год спрос на это направление вырос более чем в три раза. Самый популярный курорт – Нячанг.

 

Ноябрь 28, 2025 - 05:46

В рамках пресс-клуба губернатора Ленинградской области в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая развитию культуры и туризма в 47 регионе.