Пассажирское судно «Чайка» — первое в России с двигателем на СПГ село на мель в Финском заливе

Северо-Западная транспортная прокуратура организовала проверку по факту досрочного завершения рейса теплохода в Финском заливе, сообщает пресс-служба ведомства.

По предварительным данным, 7 сентября в акватории Финского залива в Санкт-Петербурге пассажирский теплоход «Чайка» сел на мель. Спасательные службы организовали переправу пассажиров на берег. На борту находилось более 70 человек, пострадавших нет.

«Санкт-Петербургская транспортная прокуратура проводит проверку исполнения законодательства о безопасности при эксплуатации водного транспорта и соблюдения прав пассажиров», — говорится в сообщении. 

Как сообщало ранее ИАА «ПортНьюс», «Чайка СПГ» — первое пассажирское судно на сжиженном природном газе (СПГ), которое сконструировано и построено в России. Прогулочно-экскурсионный теплоход построен на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького по заказу АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК). Судно передано лизингополучателю — ООО «Газпром СПГ технологии» — в 2021 году. Судно задействовано на регулярных водных маршрутах в Санкт-Петербурге с 2023 года.

Его вместимость составляет 170 человек, длина — 58,8 м, ширина — 10,8 м, запас хода на одной заправке достигает 400 км. 

Фото транспортной прокуратуры / Portnews

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Август 16, 2026 - 07:23
У берегов Германии в Балтийском море и в некоторых озёрах из-за жаркой погоды распространились сине-зелёные водоросли (цианобактерии), власти рекомендуют избегать купания в таких водоёмах, сообщает Der Spiegel.

 

Август 10, 2026 - 06:00

Восьмого августа на Невском проспекте в районе пересечения с Владимирским проспектом столкнулись конная повозка с туристами и грузовая «Газель».

 

Август 9, 2026 - 23:25

Полиция Петербурга задержала двух молодых людей, проводивших нелегальные экскурсии по крышам города.

 

Август 5, 2026 - 11:25

Медсестра из Петербурга погибла при атаке Киева в районе Геленджика.