Первая в этом году церемония развода почетного караула состоится в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости

3 июня в 11.55 в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости состоится первая в этом году церемония развода почетного караула.

Она будет проходить каждую субботу до начала ноября.

Церемония развода почетного караула проводится в Петропавловской крепости в летний период с 2008 года. В ней принимает участие личный состав 165-й отдельной стрелковой роты почетного караула и оркестр штаба Западного военного округа.

Детальный церемониал смены караула был разработан в царствование императора Павла I и просуществовал до начала ХХ века. Церемония смены караула проводилась на площади перед Петропавловским собором.

Современная церемония носит символический характер. Самые яркие моменты - плац-парад, вынос флага РФ и флага Петербурга и, конечно, традиционный полуденный выстрел из сигнального орудия на Нарышкином бастионе.

Фото bsrgin.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Октябрь 7, 2026 - 00:40

На экспозиции можно увидеть крупногабаритную трофейную технику, захваченную российскими солдатами в зоне проведения Специальной военной операции. 

 

Октябрь 6, 2026 - 22:29

5 октября в корпусе Бенуа Русского музея состоялась демонстрация шедевра Ивана Айвазовского «Девятый вал» после завершения комплексной научной реставрации.

 

Октябрь 5, 2026 - 11:19

Приглашаем на цикл из четырех лекций о людях, которые были рядом с императором Павлом I — его наставниках, друзьях и сподвижниках.

 

Октябрь 3, 2026 - 23:33

Русский музей открыл камерную выставку в зале №82 корпуса Бенуа, посвящённую выдающемуся искусствоведу и исследователю, основателю отдела скульптуры Григорию Макаровичу Преснову (1890-1973).