Петербург и Флоренция создают Ассоциацию городов культуры

Петербургские артисты выступят во флорентийском дворце Медичи. Там же открылась выставка изделий петербургского Императорского фарфорового завода, сообщили «БалтИнфо» в петербургской администрации. Культурный десант высадился в итальянской Флоренции в связи с тем, что 28 июня председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Антон Губанков и его флорентийская коллега Карла Фраччи подписали в этом итальянском городе договор о сотрудничестве в области культуры между двумя регионами. Таким образом, в перекрестном году Россия-Италия создан фундамент для того, чтобы Флоренция стала третьим итальянским партнером Петербурга – после Милана и Генуи. «Мы надеемся, что это соглашение – первый шаг не только к развитию нашего культурного сотрудничества, но и экономического взаимодействия. Правительство Петербурга воспринимает культуру как мощный стимул экономического развития региона, и в этом смысле диалог между нашими городами очень важен. Считаю, что сотрудничество между Петербургом и Флоренцией станет толчком для создания европейской Ассоциации городов культуры», - сказал Антон Губанков. В свою очередь, Карла Фраччи признала, что «наши города действительно близки по духу». «Архитектурный облик Петербурга во многом связан с именами итальянских зодчих. Во Флоренции бывали Достоевский, Чайковский. Сегодня мы воспринимаем культуру как маховик, который может дать ускорение механизму экономического, политического сотрудничества, а также взаимодействию в сфере туризма», - отметила она. Подписание официального договора стало прологом масштабной культурной акции «Воспоминания о Флоренции», организованной Комитетом по культуре правительства Санкт-Петербурга и театром-фестивалем «Балтийский дом», который сотрудничает с Италией около 10 лет. Среди участников культурного десанта российской Северной столицы – известный актер Леонид Мозговой, солист Мариинского театра Эдуард Цанга, солистка Театра оперы и балета петербургской консерватории Олеся Петрова, главный дирижер Театра музыкальной комедии Андрей Алексеев, ансамбль «Ма.Гр.Иг.Ал». Представители итальянской стороны пообещали организовать ответный флорентийский десант в Петербург. Уже в начале октября петербургские и итальянские артисты, а также представители бизнеса, связанного с виноделием и виноторговлей, станут участниками праздника сбора урожая в провинции Тоскана. Они будут вместе собирать виноград, а затем прямо на открытом воздухе представят большую концертную программу.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Октябрь 29, 2026 - 07:58

В 82-м зале корпуса Бенуа Русского музея открылась камерная выставка, посвящённая Татьяне Мантуровой (1921-1999) — выдающемуся специалисту по отечественной скульптуре, отдавшей служению Русскому музею целых 50 лет.

 

Октябрь 28, 2026 - 03:19

Константиновский дворец продолжает знакомить гостей с творчеством известных петербургских художников Сергея и Натальи Филипповых.

 

Октябрь 27, 2026 - 21:33

В духовно-просветительском центре Александро-Невской лавры «Святодуховский» по благословению наместника епископа Вениамина 10 октября 2026 года работает выставка работ художника Валерия Яроша «Сойкинская святыня». 

 

Октябрь 24, 2026 - 04:46

21 октября 2026 года в Выставочном зале федеральных архивов в г. Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония открытия историко-документальной выставки «П.П. Семенов-Тян-Шанский: на службе науке и Отечеству»