Петербург сократил расходы на развитие туризма в 2012 году до 41 млн рублей

Сделать Петербург туристическим помогают белые ночи и события международного уровня. Туризму на Петербургском международном экономическом форуме 2012 будет посвящена панельная дискуссия "Инвестиции в человеческий капитал как фактор развития экономики и туризма".По данным комитета по инвестициям и стратегическим проектам Петербурга, в 2011 г. город посетили около 5,5 млн туристов. Это на 8% больше, чем в 2010 г. Причем иностранных путешественников среди них 2,6 млн человек, это на 13% больше, чем годом ранее, и 2,9 млн российских туристов, что на 3,5% выше показателя 2010 г. На развитие туризма с 2006 по 2010 г. было потрачено 519 млн рублей, при этом вклад туристов в экономику города в виде прямых расходов (без учета расходов на прибытие в Петербург), по оценке городских властей, в 2010 г. составил более 115 млрд рублей. Начальник Управления по туризму Марианна Орджоникидзе считает, что "благодаря большим государственным программам Петербург поистине стал центром Европы". "У нас организовано и информационное обеспечение, и реклама за рубежом, - говорит она. - Весной этого года впервые в Петербурге прошла встреча членов международной ассоциации ECM (European Cities Marketing), на которую собрались руководители высшего звена индустрии туризма. Июньский Петербургский международный экономический форум завоевывает все больший авторитет на мировой арене".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Сентябрь 22, 2026 - 17:27

Сейчас законодательство предусматривает выплату компенсации за неиспользованные дни отпуска преимущественно при увольнении.

 

Сентябрь 15, 2026 - 02:39

В 2027 году Мексика планирует увеличить плату за въезд для иностранных туристов на 35,8%.

 

Сентябрь 11, 2026 - 22:37

Выше всего пожелания к уровню МРОТ — в двух столицах, Хабаровске, Красноярске и Краснодаре, самый умеренный — в Кирове, Волгограде и Ижевске.

 

Сентябрь 7, 2026 - 16:15

Участие в конкурсе профессионального мастерства педагогических работников «Лучшие практики повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры обучающихся – "Кубок ФиФона"» (ФИнансового гриФОНА) позволит педагогам продемонстрировать свои наработки, получить профессиональную обратную связь от экспертов и заслужить признание петербуржцев.