В Петербурге опять исчезла турфирма

В Петербурге исчезла третья за август турфирма - "Смарт тур", которая закрылась, собрав деньги с туристов. Число неудачливых путешественников, пострадавших из-за недобросовестных действий агентств, уже превышает несколько сотен человек. Турфирма "Смарт тур" не может отправить на отдых туристов, купивших у нее путевки за границу, сообщила глава Балтийской ассоциации защиты прав туристов Татьяна Касьянова. В ассоциацию уже обратилось несколько туристов, добавляет она. По словам Татьяны Касьяновой, туристы уже написали заявление в ОБЭП Центрального района. Офис фирмы, расположенный по адресу: Малая Морская ул., 11, закрыт, телефоны не отвечают, а сайт компании не работает. За август это уже третий случай исчезновения турагентств в Петербурге. Вместе с деньгами туристов исчезло руководство сначала турфирмы "Август", а затем "Эллада–тур". Пострадавшими оказались около 60 туристов. Все происходит по одной и той же схеме: сначала клиенты оплачивают путевки, затем даты туров несколько раз переносятся, но в итоге отдых туристов оказывается сорванным — компания не в состоянии отправить клиентов за границу. Офисы фирм сразу же закрываются, а руководство исчезает. "От каждой обанкротившейся в августе турфирмы в отпуск не поехало по 200–300 человек, каждый из них заплатил за поездку от 30 до 100 тыс. рублей, — рассказывает Татьяна Касьянова. — В ассоциацию обращается лишь небольшая часть неудачливых туристов, люди настолько отчаялись, что даже не пытаются вернуть деньги". Так, например, не смогли вернуть деньги туристы, купившие путевки у "Мира без границ", не менее 150 клиентов которого прошлым летом лишилось 10 млн рублей. Туристы имеют на руках решение суда, но возвращать деньги некому, добавляет Татьяна Касьянова. Всего с прошлого лета проблемы возникли у восьми турфирм, в том числе у турагентства "Анжелика", входящего во франчайзинговую сеть "Мир горящих путевок", и работавшего под брендом Miracle Travel ООО "Цезарь", туроператоров "Трансбизнес лайн" и "Касио турс". По оценке экспертов, в Петербурге работает около 1 тыс. турфирм. В отличие от туроператоров, агентства не обязаны оформлять финансовую гарантию, которая для операторов составляет 10 млн рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Июль 4, 2026 - 11:39

Один из вражеских БПЛА, сбитых в небе над территорией Санкт-Петербурга и Ленинградской области, рухнул в Петергофе. 

 

Июнь 28, 2026 - 19:47

На реках и каналах Санкт-Петербурга с начала навигации 2026 года пресечено более 270 нарушений.

 

Июнь 27, 2026 - 21:30

За первые пять месяцев этого года количество происшествий из-за животных с автомобилями, застрахованными в Росгосстрахе по каско, незначительно выросло по сравнению с январем-маем 2025-го.

 

Июнь 27, 2026 - 20:48

Музейный комплекс «Самбекские высоты» в Неклиновском районе Ростовской области 27 июня попал под удар БПЛА. Об этом в субботу сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.