В Петербурге открывается выставка, посвященная Огюсту Монферрану

Экспозиция, посвященная жизни и творчеству Огюста Монферрана, открывается в эти минуты в Исаакиевском соборе, одном из главных шедевров этого знаменитого архитектора. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» рассказала начальник отдела рекламы, руководитель проекта «Собрание друзей Исаакиевского собора» Ирада Вовненко. «Материалы выставки предоставлены французскими коллегами. В их числе – архивные документы, которые впервые выставляются в России», - подчеркнула собеседница агентства. Выставка проходит в рамках объявленного года дружбы России и Франции и продлится полтора месяца. Ее открытие пройдет при участии полномочного посла Франции. Анри Луи Огюст Леже Рикар де Монферран родился 23 января 1786 г. на окраине Парижа, в предместье Шайо. Мать архитектора Мария Франсуаза Луиза Фистиони была дочерью негоцианта, отец Бенуа Рикар начинал службу берейтором, а закончил директором Королевской академии в Лионе. В 20 лет Монферран поступил в Специальную школу архитектуры. Принимал активное участие в наполеоновских войнах и после сражения при Арно был награжден орденом Почетного легиона. Творческий путь архитектора неразрывно связан только с Россией, и прежде всего с Петербургом, куда Монферран приехал в 1816 году и прожил до самой смерти. Особенно плодотворным для него оказался 1817 год. В этом году Монферрану поручают составление проектов для крупнейших промышленных и торговых центров России - Петербурга, Москвы, Одессы, Нижнего Новгорода.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Октябрь 2, 2026 - 00:00
1 октября (по старому стилю) 1550 г. началась история Сухопутных войск России. В этот день царь Иван Грозный издал указ, которым велел собрать тысячу людей в Московском и окружающих уездах, чтобы создать так называемые стрелецкие полки для несения постоянной сторожевой службы.   

 

Сентябрь 30, 2026 - 19:59

Открытие выставки приурочено ко Дню воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией.

 

Сентябрь 26, 2026 - 10:06

На ВДНХ в павильоне №1 «Центральный» проходит выставка «Искусство сцены. Академическая живопись», которая знакомит посетителей с уникальными историями создания живописных полотен и необычными судьбами известных картин.

 

Сентябрь 25, 2026 - 20:24

25 сентября в Русском музее открылась выставка «Всеволод Воинов: художник, музейщик, критик» в Павловских покоях Михайловского (Инженерного) замка.