В Петербурге отпразднуют День бороды

Весной 2016 года музей Римского-Корсакова запустил взрывной проект "Мода в музее". Вместо стандартных рассказов об истории моды его посетители получают целый набор интерактивных развлечений: лекция специалиста-культуролога или стилиста, мастер-класс, фотосессия в исторических интерьерах. Эксперты уже обсудили с горожанами шляпки и очки, а значит, дело за бородой.

"День бороды" состоится 9 сентября, к участию приглашены профессиональный барбер (мужской парикмахер) Роман Зикунов, фотограф Софья Разумовская и культуролог Мария Яковлева.

Зикунов в 13.00 расскажет, как правильно ухаживать за бородой, "а также сделает укладку бороды и усов для всех желающих".
Разумовская с 14.00 до 17.00 организует фотосъемку бритых и бородатых мужчин (фотографироваться можно и с дамами) в кабинете, где были созданы одиннадцать из пятнадцати опер Римского-Корсакова. "Все предметы, находящиеся в музее, – подлинные, так что фотосессия пройдет в полностью аутентичном пространстве", – подчеркивают организаторы.

Яковлева прочитает (время пока не уточняется) лекцию об искусстве носить бороды, которое развивали поэты, художники, музыканты в XIX веке в России.

"Лев Толстой большую часть жизни носил бороду, разделенную на две части. Густая борода Эрнеста Хемингуэя в сочетании с аккуратно подстриженными усами свидетельствовала об его опыте. Со своей бородой практически не расставались и Жюль Верн, и Виктор Гюго, и Федор Достоевский. Яркие бородатые персонажи есть практически во всех их сюжетах", – подчеркивают в музее.

Регистрация на событие и покупка билетов – по ссылке. Адрес музея: Загородный проспект, 28.

Фото: скриншот видео

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Август 20, 2026 - 11:54

Пушкин это наше всё, я давно это знаю, поэтому когда говорим о дубах, я тотчас же  его вспоминаю, особенно о тех которые он мог видеть сам.

 

Август 20, 2026 - 11:26

21 августа в 13-00 в Музее политической истории России откроется выставка, посвящённая Дню российского флага.

 

Август 12, 2026 - 17:10

Музей-заповедник «Павловск» получил в дар редкий альбом раскрашенных гравюр, выполненных воспитанниками Училища для глухонемых, которое было создано вдовствующей императрицей Марией Федоровной.

 

Август 12, 2026 - 08:13
Коллекция советского бытового фарфора 1960–1970-х годов в Музее современной истории России — одна из лучших в стране: всего она насчитывает более тысячи предметов и не имеет аналогов в других музеях.