В Петербурге появится скульптура, олицетворяющая взятку

В Петербурге открылась экспозиция, посвященная материальному воплощению взяточничества. Выставка «Борзой щенок» представляет работы участников одноименного конкурса, стартовавшего летом прошлого года.

 

 Несколько сотен человек приняли участие в конкурсе «Борзой щенок». В их число вошли не только профессионалы, но и любители из пяти десятков городов России, Украины, Казахстана и Азербайджана. В результате из 406-ти работ комиссия выбрала всего 18. Сам автор идеи создания скульптуры, олицетворяющей взятку, искусствовед Александр Боровский подчеркивает, что создание такого культурного объекта в городе - очень сложная задача. Скульптура должна «выдержать баланс» между веселой шуткой и карикатурой, а также хорошо вписываться в стилистику города. Небольшие фигурки борзых, изображающих взяточничество в самых разных вариациях, появились в Государственном музее городской скульптуры. Выставка продлится полторы недели - до 24 мая. За это время члены жюри определят победителя конкурса, который получит 150 тыс. рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Сентябрь 27, 2026 - 21:32
28 сентября (9 октября по новому стилю) 1760 года, в ходе Семилетней войны русские войска вошли в Берлин – столицу Прусского королевства.

 

Сентябрь 27, 2026 - 20:56
Музей-заповедник «Гатчина» приглашает студентов 4-5 курсов и молодых специалистов начать свой путь в профессию в бывшей императорской резиденции и готов платить за это 15 тысяч рублей в месяц дополнительно к основной стипендии вуза или аспирантуры (если знаете, какой ещё музей в России доплачивает студентам, просим поделиться информацией).

 

Сентябрь 24, 2026 - 05:27

Русский музей представил выставку «Церковная живопись. Петербургская школа первой половины XIX века» из своего собрания в центре «Русский музей – Печоры» в Картинной галерее Архимандрита Алипия (Воронова) Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря.

 

Сентябрь 18, 2026 - 05:46

26 и 27 сентября с 10:00 до 21:00 в Нижнем парке Петергофа пройдет осенний фестиваль фонтанов «Счастье».