В Петербурге разрешат торговлю в формате Tax Free

Петербург может стать одним из десяти российских городов, в котором предлагают разрешить торговлю в формате tax free. Предполагается, что это увеличит поток туристов на 15 -20% за пять лет. Петербургский депутат Андрей Черных (фракция "Единая Россия") подготовил поправки в Налоговый и Таможенный кодексы РФ, которые вводят в России режим торговли tax free (возврат иностранцам 18% НДС от стоимости покупки). Он предлагает разрешить оформление tax free в Москве, Петербурге, Сочи, а также в ряде портовых и приграничных городов. Если инициативу одобрит городской парламент, проект будет направлен в Госдуму. Автор проекта оценивает количество потенциальных покупателей среди иностранных туристов в 6,2 млн человек в год. При среднем чеке покупок в 350 евро сумма возмещения налога при вывозе товаров за рубеж может составить в 160-170 млн евро ежегодно. В тексте законопроекта не указана стоимость покупки, от которой будет оформляться tax free. Предполагается, что ее будет устанавливать правительство РФ. Минимальная сумма для получения tax-free в Финляндии составляет 40 евро, в Испании 90 евро, в Италии 155 евро, во Франции 183 евро. "В Европе практика возврата НДС явилась мощным стимулом для развития въездного туризма. В первую очередь, для приграничных регионов" - говорит вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев. Увеличить объемы продаж за счет tax free магазинам, торгующих одеждой, парфюмерией и косметикой вряд ли удастся. В Европе товары тех же марок стоят ощутимо дешевле. Чаще всего туристы везут из России национальные сувениры и продукты, которые за границей стоят дороже: икру, крепкий алкоголь и сигареты. "Вряд ли иностранцы будут оформлять tax free на сувениры, подарочные альбомы и календари. Это моветон. Они не так дорого стоят" – считает генеральный директор сети "Буквоед" Денис Котов. Заместитель директора сети алкогольных cупермаркетов "НормаН" Евгений Ильюшин сомневается, что с принятием закона о tax free объем продаж алкоголя резко увеличится. "Большинство иностранцев предпочитают закупать алкоголь на границе, в магазинах duty free. У нас берут только красивые сувенирные бутылки водки для подарков. Скорее всего, увеличатся продажи сигарет, поскольку за границей они стоят существенно дороже, а также икры".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Октябрь 24, 2026 - 06:15

Сине-бело-голубые и социальный проект Деменция.net объединили усилия, чтобы привлечь внимание болельщиков к здоровью мозга.

 

Октябрь 24, 2026 - 06:05

У девятого сезона «Золотого Трезини» появились свои финалисты. Всемирный клуб петербуржцев представил 75 проектов из 16 стран – от иракского Музея Урука, «где были написаны первые слова», до Национального космического центра в Москве.

 

Октябрь 24, 2026 - 05:58

Санкт-Петербург задает стандарт гостеприимства и поддерживает его на высоком уровне. Поскольку портрет туриста постоянно меняется, специалисты туриндустрии города должны быть готовы качественно принять любого гостя.

 

Октябрь 24, 2026 - 05:15

Проект круизов по озеру Сайма в Финляндии от Лаппенранты до Савонлинны заморозили на неопределённый срок, пишет газета Etelä-Saimaa.