В Петербурге состоится международный конкурс устных переводчиков в теме "Чемпионат мира по футболу FIFA 2018"

22 марта 2018 года в рамках приоритетной программы правительства по экспорту российского образования состоится международный конкурс устных переводчиков Tri-D-Int. Организатором выступает Гуманитарный институт СПбПУ им. Петра Великого – один из двух вузов Санкт-Петербурга, участвующих в проекте Министерства образования. Событие состоится при поддержке Генерального консульства Болгарии в Санкт-Петербурге, Российской ассоциации преподавателей перевода, Высшей школы перевода и 25 вузов России и Болгарии. География конкурса достаточно обширна: в нем примут участие почти 100 молодых и талантливых устных переводчиков из 19 городов России и Болгарии. В качестве темы конкурса, которую организаторы не раскрывали для переводчиков до последней недели, был выбран Чемпионат мира по футболу FIFA 2018. Участники будут переводить в трех языковых парах: русский-английский, русский- болгарский, английский-болгарский.

Представители Генерального консульства Болгарии в Санкт-Петербурге поддержали проект в рамках существующей программы сотрудничества. 3 марта 2018 года Болгария торжественно отпраздновала 140 лет со дня освобождения от османского ига и восстановление государственности. В связи с этим событием Россия и Болгария проводят ряд совместных мероприятий, как в культурной, так и в образовательной сфере.

Переводчики Tri-D-Int столкнуться с реальными ситуациями, которые могут возникнуть на Чемпионате мира. В первом туре им необходимо будет перевести двустороннее интервью. Второй тур будет состоять из небольшого отрывка выступления или комментария. Участники должны будут продемонстрировать высокие навыки устного перевода и соответствующее ситуации коммуникативное поведение. В жюри конкурса – опытные переводчики-практики, профессора и доценты российских вузов, представители переводческих компаний, носители языков.

Конкурсное мероприятие Tri-D-Int состоится 22 марта 2018 конкурс состоится по адресу: Гражданский проспект, д. 28, начало регистрации в 9.00.

http://translation-teachers.ru/events/award/

Фото Yamskoyepole.rossia.news

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 9, 2026 - 12:08

Фонд Андрея Первозванного приглашает детей в возрасте от 7 до 15 лет к участию в конкурсе детского рисунка «Морская слава России».

 

Апрель 9, 2026 - 11:18

11 апреля 2026 года в 12.00 в музейно-выставочном центре «Россия – Моя история» состоится торжественное открытие выставки «Созвездие космонавтов».

 

Апрель 8, 2026 - 15:53

Городская наркологическая больница открывает свои двери. В настоящее время проблема злоупотребления наркотическими и другими психоактивными веществами среди населения, включая детей и подростков, стоит достаточно остро и продолжает быть актуальной.

 

Апрель 8, 2026 - 14:43

МТС расширила сеть высокоскоростного домашнего интернета во Всеволожском районе Ленинградской области.