На петербургских речных судах не хватает спасательных жилетов

Северо-Западная транспортная прокуратура проинформировала о первых выявленных нарушениях при проверке пассажирских судов в Петербурге. Возбуждено пять административных дел, сообщил сегодня журналистам руководитель ведомства Александр Чубыкин. "Проверки по судоходным компаниям еще не закончены, но уже выявлен целый блок нарушений", -сказал транспортный прокурор. По словам А.Чубыкина, на пассажирских судах недостаточно спасательных жилетов, огнетушителей, актов проверки. В числе нарушений - выдача лицензий неисправным судам. Всего в Петербурге зарегистрировано 300 пассажирских судов, 170 из которых превышают 20-летний возраст. Сейчас фактически используются около 260 судов, остальные не эксплуатируются. На сегодня прокуратурой проверено уже порядка 40 судов, которые осуществляют пассажирские перевозки, как на Неве, так и на других реках и каналах Петербурга. Чубыкин рассказал журналистам о проверке теплохода "Маяк-2", перевозившего в город Плес 29 пассажиров, треть из которых составляли дети. Проверка была выполнена по указанию Ивановского транспортного прокурора в день трагедии на "Булгарии". Теплоход не имел идентификационного номера, свидетельства о праве собственности, санитарных документов, судно не прошло государственную регистрацию. Отсутствовали в достаточном количестве спасательные жилеты, акты проверок технических устройств, огнетушители , ходовые огни были неисправны. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщил транспортный прокурор. Проверки речных пассажирских судов начались 10 июля, в день трагедии на теплоходе "Булгария".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Ноябрь 15, 2025 - 07:38

На период новогодних и рождественских каникул ECOLINES увеличивает количество прямых отправлений между Санкт-Петербургом и Таллином с прохождением границы на автобусе в МАПП Шумилкино-Лухамаа без пешего прохождения погранперехода.

 

Ноябрь 9, 2025 - 21:22

Поезд Деда Мороза в сезоне 2025/26 увидят жители 70 российских городов (https://www.rzd.ru/ru/11698)

 

Ноябрь 3, 2025 - 03:49

В Музее мостов 13 ноября в 16.00 откроется выставка, повествующая о деятельности талантливого инженера путей сообщения, педагога, ученого, мостостроителя Григория Никифоровича Соловьева.

 

Октябрь 30, 2025 - 17:51

Официальный городской туристско-информационный портал Visit-Petersburg.ru совместно с Российскими железными дорогами запустили проект, посвященный железнодорожному туризму на Северо-Западе России.