Петербуржцев приглашают в город Блока

В Музее-квартире А.А. Блока открывается выставка «Иду — и все мимолетно…». Петербург Александра Блока». Об этом «БалтИнфо» сообщили в Государственном музее истории Петербурга. Творчество Блока неразрывно связано с Петербургом. В связи с этим Н.Анциферов отмечал, что у него «совершенно отсутствуют стихотворения, посвященные целиком описанию самого города, характеристике его отдельных мест. Но ни у одного из поэтов наших дней Петербург не занимает такого знаменательного места, как у А. Блока». В основе выставки - поэтические строки, дневниковые записи, заметки А. Блока о Петербурге. Их можно будет прочитать, послушать в аудиозаписи. Также в музейных залах будет звучать вокальный цикл Г. Свиридова на стихи А. Блока «Петербург». С помощью музейных экспонатов на выставке будет воссоздана атмосфера Петербурга конца ХIX - начала ХХ века – города, в котором родился, жил, работал и умер А. Блок. Фотографии, открытки, гравюры и рисунки позволят посетителям музея «пройти» петербургскими маршрутами поэта. Места, где жил и бывал А. Блок, запечатлены в работах И. Астапова, В. Китаева, М. Стеценко. Образ Петербурга, созвучный образу города в произведениях поэта, отражен в художественных работах его современников — А.. Вахромеева, И. Грабовского, А. Остроумовой-Лебедевой. Этот же «непостижимый» город предстает в иллюстрациях А. Сафронова к стихам А. Блока «Иду – и все мимолетно…», «Город в красные пределы…»; в иллюстрациях Ю. Анненкова, Н. Куприянова, Б. Левитина, Н. Розановой и др. Кроме того, в экспозиции демонстрируется старинный патефон, какой можно было увидеть в петербургских кабачках начала ХХ века; шарманка, звучавшая в дворах-колодцах той поры; аптечные приборы и посуда — эти и многие другие предметы напоминают о поэтических циклах А.Блока «Город» и «Страшный мир», среди которых стихотворение «Ночь, улица, фонарь, аптека…». Как известно, А. Блок был большим поклонником театра, завсегдатаем кинематографа и цирка. Потому на выставке можно увидеть фильмы начала ХХ века, театральные афиши, афиши «Луна-парка», Народного дома, цирка «Модерн» и др.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 2, 2026 - 13:00

В Международный женский день, 8 марта 2026 года, гостей Музея железных дорог России ждут красочные дефиле, мастер-классы для взрослых и детей, живая музыка и цветочная фотозона.

 

Февраль 27, 2026 - 17:23

14 октября 2025 года в Русском музее при поддержке ПАО «Газпром» впервые за 200 лет была начата комплексная научная реставрация двух большеразмерных картин «Взятие Казани Иваном Грозным 2 октября 1552 года» и «Призвание Михаила Федоровича Романова на царство 14 марта 1613 года» классика русской живописи Григория Угрюмова.

 

Февраль 27, 2026 - 17:08

8 марта 2026 года в Международный женский день Большой петергофский дворец в Петергофе и Большой Меншиковский дворец в Ораниенбауме будут открыты бесплатно для женщин.