Пилотные проекты tax-free запустят в Москве, Петербурге и Сочи

По словам первого зампреда правительства РФ Игоря Шувалова, если эксперимент пройдет успешно, систему распространят на города, принимающие ЧМ по футболу.

Первые центры системы tax-free будут открыты в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. Об этом сообщил журналистам первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, отвечая во вторник в Архангельске на вопросы журналистов в кулуарах совещания, посвященного развитию малого и среднего предпринимательства.

"Мы сейчас в качестве эксперимента запускаем только в нескольких торговых центрах этот механизм. Это будут Москва, Питер и Сочи, затем, если мы не увидим никаких угроз, мы постараемся по большинству городов, где будут проходить матчи чемпионата мира [по футболу], дать возможность крупнейшим торговым центрам такой механизм ввести", - сказал Шувалов. Он подчеркнул, что необходима также готовность мощностей в аэропортах.

"Терминалы должны быть обеспечены соответствующей инфраструктурой, чтобы собственники аэропортов выделили площади для работников таможни, чтобы они обслуживали потоки людей, обращающихся за возмещением. Если все это пройдет гладко, у нас не будет вскрыто никаких дыр и возможностей манипулировать законодательством, то тогда в октябре это будет касаться абсолютно любой точки, где можно продать товар и дать соответствующее возмещение иностранному туристу", - отметил Шувалов.

Фото: © Matt Cardy/Getty Images

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 15, 2026 - 07:36

Расследование по вертолетным эвакуациям в Непале может затронуть выплаты свыше $19 млн, пишут англоязычные издания. «Балт Ассистанс» сообщила, что проверяет обоснованность эвакуаций и счета.

 

Март 14, 2026 - 11:22

Туроператоры смогут использовать средства фонда персональной ответственности (ФПО) для возврата денег туристам за отмененные туры.

 

Март 11, 2026 - 09:42

Военный конфликт на Ближнем Востоке обходится туристической индустрии региона в $600 млн в день.

 

Март 3, 2026 - 06:38

Первые кадры — тюрьма. Первые титры «за 4 часа до казни».