На Пхукете туристы заразились лихорадкой денге

С неприятным «сюрпризом» вернулись домой челябинские туристы, отдыхавшие на острове Пхукет в Таиланде. У троих из них уже подтверждено заболевание опасной тропической лихорадкой денге, у четвертого подозревают эту болезнь. Роспотребнадзор по Челябинской области во вторник даже выпустил официальное предупреждение для российских отдыхающих: «В Таиланде и странах Карибского моря в последние недели фиксируется все больше случаев заболевания лихорадкой Денге - опасного вирусного заболевания, переносимого комарами». По сообщению официальных источников, причинами ухудшения эпидемической ситуации в Таиланде, а также Пуэрто-Рико, на острове Сен-Мартин, на Тринидаде врачи считают теплую погоду и рано начавшийся сезон дождей – идеальные условия для комаров-переносчиков болезни.

Также Роспотребнадзор напоминает основные правила безопасности: «Туристам стоит воздерживаться от экскурсий в болотистые районы, носить одежду, максимально закрывающую кожные покровы, и не пренебрегать средствами от комаров. В вечернее время закрывать жилище москитными сетками, особенно окна и дверные проемы». Впрочем, главный пункт техники безопасности – при обнаружении признаков недомогания следует немедленно обратиться к врачу, сообщив о поездке в тропические страны.

Отметим, что лихорадка денге – вирусное заболевание, основные симптомы которого появляется через 5-6 дней после заражения - внезапное повышение температуры (которое продолжается 5-7 дней), головная боль, сильная боль в суставах и мышцах и, иногда, сыпь. К сожалению, специфических средств борьбы с вирусом до сих пор не существует, экспериментальная вакцина, разработанная учеными, сейчас как раз проходит испытание в Таиланде.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Октябрь 19, 2026 - 03:47
Российские туристы не могут вылететь в Петербург с 16 октября из-за переносов и отмен рейсов, сообщили "ДП" пассажиры.

 

Октябрь 18, 2026 - 23:34

Аэропорт Пулково работает в штатном режиме. Обслуживание пассажиров осуществляется по скорректированному расписанию.

 

Октябрь 18, 2026 - 22:24

Возвращавшихся из Турции российских туристов, чьи чартерные рейсы были перенаправлены в Минск, отправили в РФ на автобусах и поездах, сообщает посольство РФ в Белоруссии.

 

Октябрь 17, 2026 - 23:18
Рейс авиакомпании Red Sea Airlines из Хургады в Петербурге 17 октября был вынужден приземлиться в аэропорту Хельсинки из-за действовавших в аэропорту Пулково ограничений, сообщили в пресс-службе береговой охраны Финского залива.