Пляжи Испании уходят под воду

29 мая доцент кафедры гидравлической инженерии Университета Кантабрии  Иньиго Лосада Родригес, выступавший в Конгрессе на заседании Комиссии по климатическим изменениям, рассказал, что ежегодно уровень моря поднимается в Испании на 3-5 миллиметров, в зависимости от географического расположения береговой зоны, где берутся замеры.

По словам господина Лосады, эти данные получены без помощи проекционных научных моделей, а в результате замеров со спутника. При этом сотрудник Университета объяснил, что средний показатель подъёма уровня воды в мире составляет 3,18 миллиметра в год и это “может показаться незначительным, но на самом деле это много”. Чтобы продемонстрировать, чем оборачивается такое положение вещей для жителей суши, Иньиго Лосада Родригес рассказал, что каждый сантиметр, на который поднимается уровень воды в прибрежных зонах, означает утопление пляжной полосы на один метр. 

По данным Университета Кантабрии, уровень моря повышается в течение последних 150 лет, а за последние два десятилетия этот процесс набрал дополнительную скорость. Однако, вода прибывает неодинаково на различных территориях. Так, например, в Испании уровень воды быстрее растёт на океанском побережье, чем в береговой зоне Средиземного моря.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Июль 26, 2026 - 17:52

Северо-Западная транспортная прокуратура проводит проверку по факту инцидента с маломерными судами в Санкт-Петербурге.

 

Июль 26, 2026 - 04:49
В Ленинградской области обнаружены тела мужчины и женщины, пропавших во время происшествия с байдарками 19 июля 2026 года, сообщили в МЧС Ленинградской области.

 

Июль 20, 2026 - 06:11

Семеро взрослых и пятеро детей находятся в безопасности.

 

Июль 15, 2026 - 04:47

Экскурсия к смотровой площадке на горе Мамзышха в Абхазии закончилась трагедией: во время поездки перевернулся УАЗ с туристами, погибла жительница Петербурга, еще несколько человек пострадали, передаёт телеканал «Санкт-Петербург» со ссылкой на ТАСС.