Почти половина билетов на поезда дальнего следования в 2017 году оформлена пассажирами через Интернет

В 2017 году пассажирами было оформлено 52,7 млн электронных билетов на поезда дальнего следования, что на 6% больше, чем в 2016 году.

Доля продаж электронных билетов в 2017 году составила 46% от общего количества мест, реализованных в целом по сети железных дорог. При этом в декабре 2017 года доля электронных продаж составила 50% от общего количества проданных билетов.

Оформить электронный билет без взимания комиссии можно на официальном сайте ОАО "РЖД" и с помощью мобильного приложения для покупки билетов на поезда дальнего следования "РЖД Пассажирам". Так, на сайте ОАО "РЖД" в 2017 году было куплено 39,7 млн билетов, из них с помощью мобильного приложения "РЖД Пассажирам" – 2,9 млн электронных билетов.

Для сравнения: в 2007 году, когда у пассажиров появилась возможность оформить электронный билет, этой услугой воспользовались 280 тыс. человек за год. Ежегодный прирост достигается, в том числе, за счет расширения перечня услуг, доступных пассажирам для оплаты онлайн. Так, в 2017 году на официальном сайте ОАО "РЖД" стартовала продажа электронных билетов с электронной регистрацией на поезда АО "ФПК", курсирующие в сообщении с Калининградской областью транзитом через территорию Белоруссии и Литвы. Также был расширен перечень международных поездов, на которые предоставляется электронная регистрация. Данная услуга была внедрена при оформлении билетов на поезда в сообщениях Россия – Таджикистан и Россия – Узбекистан (поезд № 365/366 Ташкент – Челябинск – Ташкент).

Кроме того, в 2017 году на официальном сайте "РЖД" был реализован сервис для покупки электронных билетов в специализированные купе для маломобильных граждан, передвигающихся в инвалидных колясках.

Увеличению спроса на покупку билетов через Интернет также способствует регулярное обновление мобильного приложения "РЖД Пассажирам", которое доступно для пользователей всех мобильных платформ, а также позволяет пользователю сравнить стоимость билетов по выбранному направлению на ближайшие несколько дней, включая выбранную дату, узнать информацию о расписании поездов, ранее приобретенных проездных документах, отследить свой бонусный счет. Пользователям доступны и некоторые дополнительные опции: навигация внутри зданий столичных вокзалов и показ объявлений об изменении расписания поездов.

Фото: Mobidrive.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 4, 2026 - 23:00

В период с 28 февраля по 2 марта число "весенних" бронирований отелей и апартаментов на внутренних направлениях увеличилось на 56% по сравнению с периодом 25-27 февраля.

 

Март 2, 2026 - 13:51

Согласно аналитическим данным NF GROUP, по итогам 2025 года общий объем качественного гостиничного предложения десяти крупнейших горных курортов России насчитывает 119 качественных средств размещения 11,1 тыс. номеров).

 

Февраль 28, 2026 - 09:21

 Число бронирований посуточного жилья в арктических регионах России выросло в 2025 году на 30% по сравнению с предыдущим годом.

 

Февраль 20, 2026 - 20:14

Согласно данным аналитиков NF GROUP, по итогам 2025 года на рынок санаторно-курортной недвижимости России вышло 10 новых объектов на 1,4 тыс. номеров.