Подписана программа сотрудничества между Петербургом и Киргизской Республикой

В четверг губернатор Георгий Полтавченко встретился в Смольном с первым вице-премьером Киргизской Республики Джоомартом Оторбаевым.

На встрече обсуждались вопросы развития и укрепления двустороннего сотрудничества. Ее итогом стало подписание протокола об утверждении программы по реализации соглашения между правительством Петербурга и правительством Киргизской Республики об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2013-2015 годы.

Георгий Полтавченко отметил позитивный характер отношений между Санкт-Петербургом и Киргизской Республикой, которые особенно укрепились за последние годы.

В частности, в поселке Ушково реализуется проект по строительству молодежного культурно-оздоровительного комплекса «Кыргызстан». Подписано Соглашение о сотрудничестве завода «Звезда» и Центра трудоустройства граждан Киргизской Республики. Кроме того, подписано соглашение между Городским туристско-информационным бюро и Киргизской Ассоциацией туризма. Негосударственное образовательное учреждение «Школа «Амбассадор» направила в мэрию Бишкека предложения по обучению киргизских специалистов для гостиничного и ресторанного бизнеса.

Также создан Совет по вопросам инновационных технологий эксплуатации энергетического оборудования. Компания «Силовые машины» поставляет энергетическое оборудование Камбаратинской ГЭС-2. В ходе беседы Георгий Полтавченко отметил, что качество петербургской продукции подтверждено успешной эксплуатацией на многих крупнейших ГЭС. Джоомарт Оторбаев заверил, что киргизские специалисты продолжат тесную работу с петербургскими предприятиями, которые выпускают гидротурбинное оборудование. Этому вопросу будет уделено особое внимание.

Джоомарт Оторбаев поблагодарил Георгия Полтавченко, всех петербуржцев за решение назвать один из скверов в Санкт-Петербурге – на пересечении улиц Руставели и Карпинского – именем выдающегося писателя Чингиза Айтматова. В этом году ему бы исполнилось 85 лет.

Георгий Полтавченко отметил, что «чем больше мы будем следовать традициям, чем больше будем помнить о наших истоках – тем крепче будет наша дружба».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Октябрь 29, 2026 - 13:10

12–13 ноября 2026 года в Национальном центре «Россия» состоится III Международный симпозиум «Создавая будущее».

 

Октябрь 29, 2026 - 08:02

Уважаемые коллеги и партнеры! Информируем вас о проведении форума-выставки сибирского гостеприимства и туризма «ВГОСТИ», который состоится с 1 по 3 декабря 2026 года в МВК «Новосибирск Экспоцентр».

 

Октябрь 24, 2026 - 00:17

Уважаемые коллеги и партнеры! С 10 по 12 декабря в Петербурге пройдет главное событие туристской отрасли Петербургский международный туристский форум — это новое имя уже полюбившегося «Travel Hub. Приезжай. Зима».  

 

Октябрь 21, 2026 - 22:14

28–29 октября в Москве, в новом конгрессно-выставочном центре «ВДНХ ЭКСПО» (павильон № 20), пройдут ежегодные отраслевая выставка и Форум туристских территорий FTT-2026.