Польша выступила за введение безвизового режима с Калининградской областью

Республика по-прежнему выступает за предоставление возможности всем жителям региона пользоваться упрощенным режимом пересечения границы. Глава МИД Польши Радослав Сикорский сегодня заявил, что новые соглашения между Россией, Литвой и Польшей придали бы импульс для установления более тесных связей области с Евросоюзом. «Ещё одним импульсом стало бы подписание соглашений о местных передвижениях между Польшей и Россией, Россией и Литвой. Я хочу поблагодарить литовского премьера Кубилюса за выраженную поддержку позиции о расширении действия этого соглашения на всю Калининградскую область», - сказал Сикорский на заседании Совета государств региона Балтийского моря в Вильнюсе, призвав Еврокомиссию одобрить такую позицию. Ранее Сикорский вместе с главой МИД РФ обратился в Еврокомиссию, чтобы упрощённый порядок пересечения границы распространялся бы на всех жителей российского эксклава, сообщает «Литовский курьер». Литва же к этому обращению не присоединилась, поскольку, по мнению дипломатов, это может противоречить законодательству ЕС, и поэтому этот вопрос сначала должен решаться внутри ЕС.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Октябрь 30, 2025 - 09:41

Пοлyчeниe paбοчeй визы и cтaтyca вpeмeннοгο peзидeнтa Meкcики нa οcнοвe пpиглaшeния нa paбοтy — дοвοльнο pacпpοcтpaнeннaя пpaктикa иммигpaции в этy cтpaнy.

 

Октябрь 19, 2025 - 17:34

 Сейчас россияне могут находиться в Черногории без визы 30 дней. Президент страны пообещал, что его страна, которая стремится в ЕС, изменит визовые правила по аналогии с европейскими для граждан России «очень скоро». 

 

Октябрь 12, 2025 - 09:28
Страны Шенгенской зоны с 12 октября введут новую систему контроля въезда и выезда на своих внешних границах. Об этом сообщили в пресс-службе МИД РФ.

 

Октябрь 7, 2025 - 03:58

Информация о выявлении технических дефектов в заграничных паспортах, ставших причиной отказа россиянам пересечь границу РФ, не соответствует действительности, в 2025 году таких жалоб в МВД не поступало.