Польские пограничники: В марте количество калининградских путешественников не сократилось

Кризис на Украине и ситуация вокруг Крыма не отразились на количестве калининградских туристов в Польше. По информации варминско-мазурского отделения пограничной службы, в марте через самый популярный переход Мамоново II — Гжехотки проехало 155 тысяч россиян, это на 30% больше, чем за аналогичный период в 2013 году. Вместе с тем количество польских путешественников в прошлом месяце сократилось на 9%.

По мнению портала Portel.pl, информация о том, что российские туристы боятся ехать в Польшу, — миф. На польско-российские отношения в приграничной зоне больше влияет экономика, чем политика.

«Большое влияние на статистику имеет, например, курс рубля. Когда он падал — увеличивалось количество польских водителей. А когда он более-менее стабилизировался — их стало меньше. Важными также являются погода и повод. Например, в Международный женский день в России выходной, поэтому очень много россиян отправилось провести уикенд в Польше», — поясняет пресс-атташе варминско-мазурского отделения пограничной службы Юстина Шубстарска.

Стоит отметить, что ранее об увеличении количества пересечений российско-польской границы говорил и министр внутренних дел соседней республики Бартломей Сенкевич. Только за январь через действующие пункты пропуска проехало 1,1 млн человек.

Между тем уже несколько месяцев в польской прессе регулярно появляются статьи о том, что россиянам стало уже не так интересно ездить в заграничные магазины. Причиной тому послужили невыгодный курс рубля и запрет на ввоз мясной продукции.

Отметим также, что на количество российских туристов могли повлиять и многочисленные слухи о том, что калининградцам больше не рады в соседней республике. Так, владелец одного из хостелов в Труймясте даже жаловался, что жители нашего региона отменили бронь, объяснив это публикациями в СМИ.

Напомним, что ни один из описанных в социальных сетях и прессе случаев нападения и неуважительного отношения к калининградцам не был подтвержден.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Февраль 7, 2026 - 09:49

В мероприятии приняли участие первый заместитель начальника Северо-Западного таможенного управления Сергей Сенько, заместитель начальника СЗТУ – начальник службы федеральных таможенных доходов Юрий Кулешов, заместитель начальника кадровой службы Александр Барышев, Ленинград-Финляндский транспортный прокурор Алексей Оптовкин, заместитель Санкт-Петербургского транспортного прокурора Наталья Соколова, руководство Санкт-Петербургской таможни и таможенных постов.   

 

Февраль 3, 2026 - 08:47

Читинские таможенники в пункте пропуска МАПП Забайкальск пресекли контрабанду наличных денежных средств в особо крупном размере. Более 7 млн рублей пыталась вывезти в Китай иностранная гражданка. 

 

Февраль 1, 2026 - 06:42

Чучело сиамского крокодила обнаружили красноярские таможенники у россиянки, прибывшей рейсом Нячанг-Красноярск.  

 

Январь 24, 2026 - 12:01

Сотрудники Санкт-Петербургской таможни и УФСБ России по Новгородской области провели таможенной осмотр торгового помещения в Великом Новгороде, принадлежащего индивидуальному предпринимателю.