Полтавченко: У недобросовестных инвесторов отнимут памятники архитектуры

В ходе сегодняшнего объезда губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко принял решение создать рабочую группу в правительстве города, которая проведет инвентаризацию объектов культурного наследия. В случае если будет выявлено, что инвестор относится к этим памятника недобросовестно, объекты будут возвращены городу, сообщил журналистам градоначальник, передает корреспондент «БалтИнфо». «В городе, особенно в центре, очень много мест, зданий в аварийном состоянии, которые были в свое время взяты как инвестиционные проекты коммерческими структурами. Впоследствии эти структуры свои обязательства не выполнили. По семь и более лет люди ничего не делали», - заявил Полтавченко. Сегодня губернатор посетил Никольские ряды, которые являются памятником федерального значения. Глава Петербурга назвал их самым знаковым объектом: по его словам, прошедшей зимой инвесторы вообще не выполняли никаких работ по сохранению и реставрации комплекса, несмотря на обязательства. «Фасад с Садовой улицы – там просто уже стены вываливаются», - прокомментировал увиденное Георгий Полтавченко. Он также побывал в бане в Фонарном переулке, где, по утверждению губернатора, инвестор, заплатив «смешную сумму», решил перепрофилировать заведение и уже начал пересматривать согласованный с городом проект. По мнению градоначальника, если компания ведет себя таким образом на раннем этапе сотрудничества, «начинает лукавить», то правительству города надо подумать, стоит ли с ней работать. Решение о формировании рабочей группы будет оформлено в ближайшее время, пообещал Полтавченко. Собственников заставят финансировать восстановление и реставрацию памятников архитектуры - или серьезными штрафами, или угрозой разрыва договора в одностороннем порядке.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Июль 28, 2026 - 08:11

В Нижнем парке и на Островах музея-заповедника «Петергоф» распустились розы.

 

Июль 28, 2026 - 07:30

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) одобрил проект Группы RBI по капитальному ремонту Синодальной типографии на улице Правды, 15, в центре Санкт-Петербурга.

 

Июль 21, 2026 - 15:56

 Сегодня многие паблики сообщают, что 100 лет тому назад умер Феликс Дзержинский. Что мы помним и что думаем  о нем в наше время?

 

Июль 18, 2026 - 09:04

В понедельник, 20 июля, в Летнем саду Русского музея во второй раз состоится Джазовый парад, который даст старт неделе событий III Санкт-Петербургского международного джазового фестиваля.