Поток иностранцев, посетивших Москву, с начала года увеличился на 10%

Москву за девять месяцев этого года посетили 4,4 млн иностранных граждан, сообщает официальный портал мэра и правительства столицы со ссылкой на комитет по туризму и гостиничному хозяйству города.

Это на 400 тыс. (10%) больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении.

Количество прибывших из стран Дальнего Зарубежья по-прежнему превышает число приезжих из стран СНГ. Позицию лидера по числу иностранцев, посетивших Москву из стран Дальнего Зарубежья, впервые занял Китай, "отодвинув" на второе место Германию. Общее число граждан КНР, посетивших Москву, составило почти 310 тыс. человек.

Из Германии с начала года в Москву приехали 262 тыс. человек. В пятерку лидеров также вошли Франция, США и Италия.

В сообщении отмечается, что положительно сказывается на росте турпотока и безвизовый режим, установленный с рядом стран, в частности, с Вьетнамом, Израилем, странами Латинской Америки. В результате Вьетнам по потоку иностранных граждан, приехавших в Москву в 2013 году, добавил 40,5%, Израиль - 9,3%.

В структуре въездного потока из стран Дальнего Зарубежья доля иностранных граждан, указавших туризм в качестве цели поездки в Москву, составила почти 40%, на долю бизнес-туристов пришлось около 35%.

Выросла и доля частных визитов - с 15% в 2012 году до 20% в 2013.

В московских гостиницах разных категорий в течение девяти месяцев 2013 года остановилось 3,8 млн человек, что на 3,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Декабрь 14, 2025 - 09:03

Посещаемость музейно-исторического парка "Остров фортов" в Кронштадте достигнет по итогам 2025 года 4 млн человек.

 

Декабрь 13, 2025 - 11:44
Число туристов, посетивших Петербург в 2025 году, достигло 12,5 млн человек, сообщил губернатор города Александр Беглов.

 

Декабрь 5, 2025 - 07:08

Российский деловой туризм всё больше тяготеет к восточному направлению: Китай и ОАЭ демонстрируют рост командировок в среднем в 2,5 раза.

 

Декабрь 4, 2025 - 19:21

Цифровая экосистема МТС проанализировала продажи электроники в своей розничной сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области во время «черной пятницы».