Президенты РФ и Египта отметили важность возобновления полетов и туристических обменов

Необходимость дальнейшей эффективной борьбы против международных террористов не только в Сирии, но и в Ливии и Йемене была подчеркнута  в ходе телефонного разговора президента РФ Владимира Путина с египетским коллегой Абдельфаттахом Сиси. 

Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

"Условлено, что Россия и Египет продолжат плотное сотрудничество в рамках Международной группы поддержки Сирии, - отметили в пресс-службе. - Выражен обоюдный настрой на дальнейшее всестороннее развитие двусторонних отношений, в том числе в сфере энергетики и военно- технического сотрудничества. Отмечена важность создания всех необходимых условий для возобновления полетов российских самолетов в Египет и туристических обменов".

Президенты обсудили сирийский вопрос и двусторонние отношения

Необходимость дальнейшей эффективной борьбы против международных террористов не только в Сирии, но и в Ливии и Йемене была подчеркнута в ходе телефонного разговора двух президентов.

"Президент России обстоятельно проинформировал египетского коллегу о предпринимаемых усилиях в контексте реализации Совместного заявления России и США в качестве сопредседателей Международной группы поддержки Сирии о прекращении с 27 февраля боевых действий в этой стране. Он подчеркнул, что обеспечение условий перемирия является ключевым фактором нормализации внутренней обстановки, улучшения гуманитарной ситуации", - отметили в Кремле.

Египетский лидер дал высокую оценку этим шагам и высказался в пользу скорейшего запуска политического процесса сирийского урегулирования под эгидой ООН. "Было условлено, что Россия и Египет продолжат плотное сотрудничество в рамках Международной группы поддержки Сирии. При этом подчеркнута необходимость дальнейшей эффективной борьбы против международных террористов не только в Сирии, но и в Ливии и Йемене", - указали в пресс- службе.

В Кремле добавили, что "стороны обсудили актуальные вопросы российско-египетских отношений". Выражен обоюдный настрой на их дальнейшее всестороннее развитие, в том числе в сфере энергетики и военно-технического сотрудничества. Отмечена важность создания всех необходимых условий для возобновления полетов российских самолетов в Египет и туристических обменов.

Стороны договорились о продолжении двусторонних контактов на различных уровнях
 
http://tass.ru/politika/2721561

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Июль 8, 2026 - 15:01

МТС с помощью сервиса «Защитник» проанализировала мошеннические и спам-звонки в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в первом полугодии 2026 года.

 

Июль 4, 2026 - 12:16

Петербургский аэропорт Пулково в субботу, 4 июля, начиная с шести утра перестал принимать и отправлять самолеты. Об этом сообщил представитель Росавиации.

 

Июль 3, 2026 - 04:43

Летняя жара — серьезное испытание для организма. При температуре выше +30 °С человек быстро теряет жидкость, а обезвоживание может привести к слабости, головокружению, снижению работоспособности и даже тепловому удару.

 

Июнь 30, 2026 - 15:23

Лето — период повышенных рисков для владельцев загородной недвижимости. Жаркая и сухая погода, использование мангалов, электроприборов и садовой техники повышают вероятность возникновения пожаров.