Пробное смягчение правил провоза жидкостей из магазинов беспошлинной торговли транзитными пассажирами

Со 2 января 2012 г. в аэропорту Хельсинки будет разрешен провоз приобретенных в магазинах беспошлинной торговли жидкостей в емкостях объемом свыше 100 мл в салоне самолета, выполняющего стыковочный рейс. Смягчение правил провоза жидкостей будет проводиться на пробной основе и продлится до 16 марта 2012 г., после чего будет выполнена оценка периода пробного смягчения.

При продаже жидкости должны быть помещены сотрудником магазина в запечатанный пластиковый пакет, который запрещается открывать и необходимо сохранять в целости. Кроме того, в пакете должен быть виден чек.

Все жидкости в емкостях, объем которых превышает 100 мл, должны находиться в одном полупрозрачном пластиковом пакете объемом 1 литр и должны быть предъявлены к досмотру на контроле безопасности.

Благодаря этому послаблению пассажиры смогут провозить в ручной клади жидкости, приобретенные ими в магазинах беспошлинной торговли. Так, пассажиры, которые приобрели жидкости в аэропорту Бангкока, смогут пронести их с собой через контроль безопасности при посадке на стыковочный рейс в аэропорту Хельсинки. Помните — досмотр жидкостей может несколько замедлить процесс прохождения контроля безопасности.

Данная практика не распространяется на все аэропорты или государства Евросоюза. Существующие правила будут сохраняться, в частности, в Испании, Франции, Италии, Великобритании, Швейцарии, Греции, Бельгии, Болгарии, Португалии и Эстонии. Это означает, что пассажиры, которым предстоит одна или несколько пересадок в других аэропортах после Хельсинки, могут подвергнуться конфискации жидкостей.
В отношении жидкостей, приобретенных где-либо, кроме борта самолета или магазинов беспошлинной торговли, расположенных в аэропорту, продолжают действовать старые правила.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Июнь 23, 2026 - 21:10

Лето — время путешествий и новых впечатлений. Тем, кто хочет увидеть больше во время одной поездки, стоит обратить внимание на формат стоповера — возможность сделать длительную остановку между рейсами и провести несколько дней в транзитном городе по пути к конечному пункту назначения.

 

Июнь 23, 2026 - 12:44
Уважаемые партнеры, авиакомпания flydubai’ сообщает вам, что всем лицам, не являющимся гражданами Ливии, путешествующим в Бенгази, Ливия (BEN), требуется разрешение OKTB на посадку.

 

Май 21, 2026 - 21:25

Мы рады сообщить, что рейсы из Москвы (международный аэропорт Шереметьево SVO) в Бахрейн будут выполняться ежедневно с 1 июня 2026 года.  

 

Май 17, 2026 - 11:44

Etihad Airways и Uzbekistan Airways подписали кодшеринговое соглашение, которое откроет Центральную Азию для гостей Etihad со всего мира, а также позволит пассажирам Uzbekistan Airways пользоваться ежедневным рейсом Etihad в Абу-Даби.