Проект переустройства пивоваренного завода в гостиницу представят в Пскове

Проект будущего гостиничного комплекса представят псковские архитекторы на очередном заседании градостроительного совета 22 марта. Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации член градсовета, председатель Псковского регионального отделения ВООПИиК Ирина Голубева, авторами проекта являются Галина и Александр Тютюнниковы, а заказчиком выступает компания ООО "Декабрь-М". Замысел реконструировать помещения бывшего пивоваренного завода Лапина, датированные серединой – концом XIX века, появился у псковских предпринимателей ещё несколько лет назад. Первый проект родился в 2005 году, но реализация его была отложена. Теперь, как отметила Ирина Голубева, архитектор Галина Тютюнникова внесла изменения в выполненную ранее работу. Так к основному зданию примкнули дополнительные строения. В гостиничный комплекс войдут некогда жилые дома №50 и 52 по улице Гоголя. Один из них каменный, другой деревянный. "Примечательно, что проект не выходит за границы существующего квартала: не распространяется ни на берег, ни на территорию Финского парка. По высотности здания не превышают нормативы", - отметила председатель псковского ВООПИиК. Расселенные дома находятся в неудовлетворительном состоянии. "В народе их называли цыганскими", - уточнила Ирина Голубева. В проекте нет реставрации, но он предусматривает реконструкцию зданий. В статусе гостиницы бывший пивоваренный завод обретёт стеклянную крышу с зимним садом, которая, по мнению, искусствоведа, будет удачно гармонировать с зеленью Финского парка. Подробнее проект будет представлен на градостроительном совете, который начнётся в 16:00 в Малом зале Городского культурного центра. Отметим также, что в повестке заседания значится ещё один вопрос. Сотрудники Госкомитета по туризму, инвестициям и пространственному развитию по просьбе главы градсовета, главы администрации Пскова Петра Слепченко подготовили презентацию туристско-рекреационного кластера "Псковский".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Июнь 28, 2026 - 19:33

Первые объекты проектирования в комплексе бывшей одиночной тюрьмы "Кресты" сейчас проходят согласование в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП).

 

Июнь 28, 2026 - 11:15

Сервисные апарт-отели постепенно сближаются с классическими гостиницами по множеству параметров, сохраняя главное преимущество для девелопера — более быструю окупаемость проекта.

 

Июнь 26, 2026 - 19:18

По итогам неполных шести месяцев 2026 года в Москве было открыто четыре гостиничных объекта на 609 номеров.

 

Июнь 2, 2026 - 15:08

По данным NF GROUP, за первые четыре месяца 2026 года рынок качественной гостиничной недвижимости России пополнился примерно на 2 тыс. номеров, что сопоставимо с результатом аналогичного периода 2025 года.