"Пулково" грозит судьба "Домодедово"

Проверка московского аэропорта "Домодедово" может привести к печальным последствиям для петербургского "Пулково". Иностранцам хотят запретить управление такими предприятиями. Генпрокуратура РФ предложила Минтрансу разработать "законопроект о запрете участия иностранных лиц в управлении стратегическими транспортными предприятиями". К таким мыслям пришли в Генпрокуратуре после проверки аэропорта "Домодедово". Ведомство установило, что управление им ведется из офшорных зон. Если законопроект будет разработан и принят, непонятно, кто будет развивать аэропорт "Пулково". По итогам конкурса в 2009 году управление аэропортом на 30 лет получил консорциум "Воздушные Ворота Северной Столицы", участниками которого, помимо ВТБ Капитал, являются немецкий оператор аэропортов Fraport AG и греческая инвестгруппа Copelouzos. В Пулково считают, что делать выводы преждевременно. Там "внимательно следят за развитием ситуации". В Генпрокуратуре дополнительных разъяснений не дали. В Министерстве транспорта сказали, что пока не получали предложения от Генпрокуратуры и не могут о нем судить. Эксперты подчеркивают, что у "Пулково", в отличие от "Домодедово", "правильные" инвесторы, то есть они вполне устраивают власть. Тем не менее, высокопоставленный источник в Смольном рассказывает, что правительство Петербурга в свое время столкнулось с некоторым противодействием со стороны отдельных силовиков, недовольных тем, что аэропортом "Пулково" будет управлять немецкая компания. Курирующий транспорт вице-губернатор Петербурга Юрий Молчанов дать комментарии по теме не смог. Эксперты считают маловероятным, что идея Генпрокуратуры будет претворена в жизнь, уж слишком она показалась им противоречивой. Генеральный директор консалтинговой компании "Инфомост" Борис Рыбак говорит, что это прямо противоположно современным тенденциям в мировой авиационной отрасли.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Сентябрь 14, 2026 - 20:23

10 сентября состоялось заседание Общественного совета при Комитете по развитию туризма Санкт-Петербурга, где с промежуточными результатами деятельности Конгрессно-выставочного бюро выступил генеральный директор учреждения Сергей Азаренков.

 

Январь 30, 2026 - 17:50

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика IT-решений для отрасли, проанализировали спрос на перелеты представителей российского бизнеса за рубеж и выяснили, какие индустрии отправляли своих сотрудников в зарубежные командировки в 2025 году, какие страны стали востребованы у деловых путешественников, и как за год изменились цены на авиабилеты.

 

Ноябрь 30, 2025 - 04:41
Вот уже 11 лет конгрессно-выставочный центр (КВЦ) "Экспофорум", входящий в группу "Газпром", становится местом проведения мероприятий различного статуса и масштаба. За это время комплекс принял более 1500 событий и свыше 15 млн гостей.

 

Ноябрь 23, 2025 - 03:09
Петербург вошёл в число самых популярных городов для командировок в 2025 году, по данным сервиса "Авито Путешествия" и ГК "Аэроклуб".