В Пулково появится электронная система контроля паспортов

В аэропорту Пулково в Петербурге на новом терминале будет создана система электронного контроля прохождения пограничного контроля, сообщил прессе Сергей Эдмин, гендиректор компании-оператора аэропорта «Воздушные ворота северной столицы».

 

Уточним, что данная услуга будет доступна для туристов-владельцев биометрических паспортов нового образца: в ближайшем будущем они смогут пройти паспортный контроль самостоятельно. В частности, в кабинах установят сканеры и прочую аппаратуру для осуществления электронной проверки документов и личности туриста. Добавим, что сотрудники погранслужбы будут лишь проставлять штампы в паспорта на общем выходе из кабин. Г-н Эдмин отметил, что данное нововведение интересно не только для туристов, но и для Погранслужбы, которая констатирует нехватку кадров на данную вакансию. Предполагается, что новый терминал будет введен в строй в декабре 2013 года. Сергей Эдмин уточнил, что основные строительные работы на терминале завершены, в настоящее время ведется монтаж оборудования и сооружение внешней инфраструктуры. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Май 22, 2026 - 04:59

Уроки истории рассказывали нам скорее всего о Марте Скавронской, а не о Екатерине Алексеевне Романовой.

 

Май 18, 2026 - 05:29

Старейший и единственный действующий колесный пароход «Н.В. Гоголь» отправится в 115-ю навигацию 22 мая 2026 года из Архангельска.

 

Апрель 7, 2026 - 07:28

О порядке и сроках проставления штампа «Апостиль» в России.

 

Март 25, 2026 - 14:58

Спецпредставитель президента РФ, глава российской части Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития Борис Титов обратится в МИД России по вопросу возможности открытия консульства на Хайнане на юге Китая.